Рецепт: готовим беляши

Если говорить о вкусной и сытной выпечке с мясом, то на ум сразу же приходят беляши. Это небольшие лепешки чаще всего из дрожжевого теста с сочной мясной начинкой. главное помнить, что беляши рецепт которых очень легко найти в интернете, готовятся так же легко и имеют большое количество вариантов приготовления. На самом деле при приготовлении беляшей важно знать определенные хитрости, позволяющие даже не опытным хозяйкам сделать блюдо невероятно вкусным.

Как быстро сделать дрожжевое тесто на беляши

Для того, чтобы приготовить идеальное тесто для беляшей потребуется всего лишь:

  • Сахар
  • Мука
  • Соль
  • Яйцо
  • Молоко
  • Сухие дрожжи

Сперва, в пол килограмма муки добавляется 5 грамм сухих дрожжей. После этого 500 мл теплого по температуре молока смешиваются с одной чайной ложкой соли и двумя столовыми ложками сахара. Полученная смесь добавляется в муку и туда же необходимо вбить одно яйцо, после чего все перемешать. Можно замешивать, для чего постепенно добавляется мука и для того, чтобы довести тесто до нужной консистенции, ее можно потрать около 0.5 кг. Очень важно, чтоб уже готовое тесто постояло хотя бы около часа при теплой температуре, что позволит ему существенно увеличиться в объеме.

58395285_55

Секреты вкусной начинки для беляшей

Существует несколько правил, соблюдая которые начинка получится невероятно сочной и вкусной. Во-первых, если есть возможность, лучше приготовить домашний фарш, а не покупать его в магазине. Сделайте свино-говяжий фарш и смешайте его с большим количеством лука, который предварительно также пропускается через мясорубку. Не забудьте добавить соль и свои любимые специи. Во-вторых, беляши будут вкусными лишь в том случае, если начинка окажется очень сочной. Для этого не жалейте лука, который после мясорубки должен превратиться в однородную кашицу, а также для большей сочности некоторые добавляют в начинку воду.

Лепим и жарим беляши

Формируя лепешку из теста, старайтесь делать ее не слишком крупной, а в центр кладите ориентировочно одну чайную ложку фарша. После этого края нужно завернуть и в зависимости от своих предпочтений либо оставить отверстие сверху, либо залепить его.

Перед тем, как приступать к процессу жарки, оставьте беляши хотя бы на 15 минут. Жарить сформированные лепешки с начинкой нужно на хорошо разогретом масле в большом количестве. Обжариваются беляши достаточно быстро, поэтому все заготовки необходимо сформировать заранее.

Конечно, вкуснее всего есть беляши сразу после приготовления, но даже спустя время они не потеряют своих вкусовых качеств.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )