Профессиональные заболевания поваров

Повар постоянно находится на ногах, почти весь день, ведь нужно проконтролировать процесс приготовления каждого блюда, сделать закупку продуктов и проверить оборудование, выйти в зал к посетителям. Потому не удивительно, что повара страдают таким заболеванием, как варикозное расширение вен. Иногда оно появляется из-за наследственности, но чаще – это неправильный образ жизни, сидячий или стоячий. Шеф-повару приходится по 8 – 10 часов в день стоять, из-за чего кровь приливает к нижним конечностям и они отекают. Как же бороться с этим заболеванием и есть ли методы профилактики?

Следить за положением ног

Нужно чаще поднимать ноги хотя бы на уровень с тазом, ведь в каждой работе бывает перерыв. Например, у шеф-повара, может быть свой рабочий кабинет со столом и креслом, стоит организовать полку для ног.

Одежда

Немаловажно и то, в какой одежде повар готовит. Зачастую к ней выставляются такие требования, как прочность, эстетичный внешний вид, она должна легко отстирываться. Но стоит обратить внимание и на другие критерии – из натуральной ли ткани она сделана, подходит ли размер, не жмет ли.

Препараты

Такие препараты, как Детралекс или Венарус лучше принимать после консультации с врачом, но они помогают предотвратить возникновение заболевания еще на начальных стадиях. Они снимают боль и усталость в ногах, ощущения тяжести.

Удобная обувь

Важно подбирать качественную и удобную обувь, которая не давит и нога в ней не потеет. На кухне чаще всего используется сменная обувь, не стоит пренебрегать этим правилом.

Вес

Если повар имеет еще и лишний вес, то ему нужно непременно заняться этой проблемой. Постоянно находясь на кухне трудно похудеть, но все-таки повар должен как никто другой разбираться в количестве килокалорий, правильном рационе, при котором можно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов.

Компресс

Находясь дома, можно сделать компресс из натурального яблочного уксуса, который снимает отеки и боль в венах.

Активный отдых

Многие повара, несмотря на активную деятельность, и отдых проводят активно. Все же свежий отдых отличается от кухонного запаха. При усталости и отеках ног полезными станут занятия плаванием, а вот от бега лучше отказаться, так как он предусматривает статическую нагрузку на ноги.

Компрессионные гольфы

Компрессионные гольфы должны быть правильно подобранными и надевают их только на короткий промежуток времени. Дома, в расслабленном состоянии, их обязательно нужно снять. Даже резинка от носков не должна давить на вены.

0d8cbd17a594b849fdd791f009f5e3ed

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )