Принципы действияе низкоуглеводной диеты

Сейчас очень много людей используют диеты для достижения различных  целей.  Одни  хотят похудеть, другие с помощью диеты чистят организм, а еще одним диеты позволяют вылечиться от определенных недугов.

Низкоуглеводная диета – что она собой представляет?

Одним из популярных видов диет на сегодняшний день является низкоуглеводная диета, которая представляет собой целую систему питания,  основывающуюся на умном ограничении  углеводов в ежедневном меню человека. По утверждению разработчиков, эта диета 10 кг за неделю поможет сбросить всем желающим, если делать все правильно и придерживаться всех предписаний диетологов. К тому же, с помощью такой диеты легко:

  • настроить метаболизм на процесс сжигания жиров;
  • умерить  аппетит человека;
  • повысить эффективность получения  всех необходимых веществ, микроэлементов и витаминов  для организма из различных продуктов.

Немного о принципе действия программы

В плане воздействия, диеты, о которой разговор, на человеческий организм особенно на первоначальном этапе заключается, прежде всего, в активном стимулировании производства организмом таких веществ, как кетоны, непосредственно из жировых резервов организма, чтобы пополнить энергетический запас в организме. Так как при такой диете происходит значительное ограничение количества  углеводов, то соответственно в кровь не поступает необходимое количество глюкозы. А это приводит к тому, что нет выброса инсулина для уравновешивания содержания глюкозы в крови.

nizkouglevodnaya-dieta-pri-diabete-3

После таких процессов, метаболизм человека начинает перестраиваться на иную схему функционирования. То есть, все жировые запасы в организме начинают использоваться им для того, чтобы производить необходимую организму энергию. А если уровень глюкозы в человеческой крови падает  ниже уровня 3.58 ммоль/л, тогда для поддержания необходимого обмена веществ организм начинает вырабатывать  гормон роста, а также гормон поджелудочной железы, который зовется глюкагон, и соответственно усиливается выработка адреналина.

Далее под воздействием адреналина и гормона роста происходит расщепление резервов жирового запаса до жирных кислот, которые впоследствии  попадания в мышечные ткани и печень окисляются, преобразовываясь в «ацетил-КоА».  Если уровень этого вещества в печени повышается, то оно преобразовывается в кетоны, которые выводятся печенью, чтобы в итоге снова стать ацетил-КоА и таким образом замкнуть весь цикл.

Соответственно, если углеводы употреблять умеренно, то происходит снижение уровня гликогена в печени, что заставляет ее эффективно расщеплять  жиры до такого уровня как кетоны и жирные кислоты. Соответственно, основным энергетическим  источником в организме стают собственные запасы жира.

Пропорции в соотношении «белки-жиры-углеводы» при такой диете на сутки

При использовании низкоуглеводной диеты соотношение элементов в суточном рационе человека должно соответствовать  таким показателям:

  • белки не более 30 процентов;
  • жиры в процентном соотношении не более 20 процентов;
  • полезные углеводы в пределах 30 процентов.

Эффективность использования этой диеты

Как показывает практика, диета, о которой разговор, является достаточно эффективной и немного похожа на так называемую кремлевскую. Используя ее, человек сможет за неделю сбросить лишний вес в пределах 10 килограмм. Но чтобы добиться такого результата, не стоит надеяться только на само питание. Потому что при низкой физической активности результаты могут быть более скромными.   

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )