Пошаговый рецепт салата Цезарь с курицей

Салат Цезарь появился в начале двадцатого века, этот легендарный салат создал повар из Италии Цезарь Кардини, после создания своего салата, Цезарь стал очень популярен, как повар, во всем мире. Изначально салат был очень легким, брат Кардини даже добавил туда анчоусов и назвал этот салат, салатом Авиатора, что создатель салата не одобрял.

В наше время рецепт салата Цезарь претерпел некоторые изменения, в сравнении со своим классическим собратом, сейчас в его состав входят: салатные листья, хлебные гренки из белого хлеба или батона, сыр пармезан, курица или креветки, а также оригинальный соус – заправка, в состав которого входят яйца, оливковое масло, черный молотый перец, лимонный сок и чеснок. Нынешний состав салата весьма сытный благодаря курице и поэтому он полюбился современному обществу и часто присутствует на застольях россиян.

5d2be639c7ae

Итак, начнем готовить салат Цезарь. Для этого нам понадобятся продукты, которые легко можно купить в любом супермаркете. Также не стоит заморачиваться с классической заправкой, майонез с чесноком ничуть не хуже, а наличие в магазинах уже готовых соусов для Цезаря, еще больше сэкономит ваше время при готовке.

Итак, приступим…

Пошаговый рецепт салата Цезарь с курицей:

  • На 4 порции вам понадобится:
  • Белый хлеб или батон – 100 гр.
  • Филе курицы – 350 гр.
  • Салатные листья – 1 пучок
  • Чеснок – половина зубчика
  • Твердый сыр (Пармезан) – 35 гр.
  • Соль, перец черный молотый – по вкусу.

Заправка для салата Цезарь:

  • Майонез – 200 гр.
  • Чеснок — 1 зубчик

Или можно воспользоваться готовым покупным соусом.

Теперь по шагам разберем что именно делать с этими ингредиентами.

  1. Сначала гренки. Берем хлеб или батон и нарезаем на небольшие кубики, примерно сантиметровой величины. Корочку срезаем.
  2. Половинку зубчика чеснока измельчаем и смешиваем с оливковым маслом, если такого у вас нет, то можно воспользоваться простым подсолнечным. Полить кубики хлеба этой смесью и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. Гренки должны приобрести красивый золотистый оттенок.
  3. Куриное филе тщательно промываем в холодной воде и нарезаем на мелкие полоски, затем кидаем их в кипяток с солью, а можно и пожарить, кому как нравится. Но приверженцам здорового питания, все-таки, рекомендую отварить курицу.
  4. Если вы решили все же пожарить курицу, то нужно будет его посолить и поперчить во время жарки, можно добавить приправу карри.
  5. Приготовим заправку. Для этого натираем майонез на очень мелкой терке и смешиваем его с майонезом, можно добавить столовую ложку горчичного порошка, ели вы предпочитаете пикантную пищу. Все хорошенько перемешать и дать немного постоять.
  6. Пока заправка настаивается, моем листья салата под струей холодной воды и сушим. Заем крупно нарезаем и выкладываем в салатник.
  7. Сверху выкладываем жаренное или варенное куриное филе. На филе кладем сухарики
  8. Натираем сыр на мелкой терке и посыпаем наш салат Цезарь.
  9. Поливаем все заправкой и интенсивно перемешиваем.

Подаем к столу и наслаждаемся чудесным вкусом знаменитого салата Цезаря.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )