Польза майского мёда

Майский мед: состав и свойства 

Майским называют мед, который собирается с конца последнего весеннего месяца до начала июня. Такой вид меда считается наиболее полезным, так как содержит в себе нектар из множества цветущих майских растений.

Майский мед – это первый продукт работы пчел после длительной зимы. В этот период пчелы собираютпергу с большого количества растений-медоносов (например, ландыш, черемуха, вишня, яблоня, груша, ива, акация, слива и многих других), чем и обусловлены его полезнейшие свойства.

Нектар представляет сироп средней густоты, который практически не имеет запаха. Цвет такого продукта чаще всего прозрачный с легким золотистым или зеленоватым оттенком. Спустя 2-3 недели после сбора эта природная сладость становится более ароматной, а также приобретает легкое ментоловое послевкусие. Однако наиболее ценным майский мед становится спустя 3-5 месяцев.

Отличительной чертой такого нектара является то, что он быстро засахаривается. Это происходит из-за высокого содержания в нем глюкозы. Поэтому осенью такой сладкий янтарь не может быть жидким. Этот нюанс следует учесть при его покупке.

234221

Польза майского меда

Мед первой откачки богат минеральными веществами, витаминами, глюкозой и фруктозой. Диетологи рекомендуют включить собранный в конце весны медовый продукт в ежедневный рацион.

Употребление небольшого количества этого кладезя полезных веществ оказывает благоприятное воздействие на все органы и системы организма. Нектар отлично всасывается в желудочно-кишечном тракте без вреда для здоровья (не происходит скачок инсулина в крови). Поэтому описываемая сладость полезна людям, которые страдают ожирением или сахарным диабетом.

Этот полезный продукт рекомендован и тем, кто занимается умственным и физическим трудом, например, школьникам, студентам и спортсменам.

Лечебные свойства майского меда

Майский нектар имеет множество лечебных свойств. К основным из них относятся:

1) укрепление иммунитета и тонизирование всего организма;

2) помощь при лечении воспалительных заболеваний кожи (язв, ран, порезов и фурункулов) за счет антибактериальных и дезинфицирующих свойств;

3) благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему за счет снижения артериального давления, устранения спазмов, улучшения качества крови (людям, страдающим анемией или гипертонией рекомендуется съедать около 100 г продукта в день);

4) профилактика простудных заболеваний;

5) благотворное влияние на нервную систему, а особенно при бессоннице, неврозах, депрессиях и стрессах.

Купить майский мёд можно тут — http://gorameda.ru/shop/med_mayskiy/

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )