Полезные свойства икры

В нашей стране все так же популярна красная икра. Этот деликатес можно увидеть на праздничных столах или просто на семейном завтраке. Цена не из дешёвых и качество, к сожалению, не всегда хорошее. Но тем неё продукт этот очень полезный и вкусный.

Магазин икры иметь большой ассортимент. Красная икра делится на типы, в зависимости от вида рыбы. Самой вкусной считает икра от рыбы типа лососёвых – кета, нерка, форель, горбуша, кижуч. Красивая, вкусная, полезная.

  1. Чавыча— самая крупная, размеры 7 мм. ярко-красный цвет, плотная текстура. Но попробовать её не удастся, так как она находится в Красной книге.
  2. Икра кеты, самая большая из доступных. Круглая, плотная текстура, размером 5–6 мм. Янтарного цвета. Имеет своеобразный вкус, поэтому чаще используют для украшения блюд.
  3. Горбуша- самый популярный вид. Размер 5 мм. Неплотная текстура, светло-оранжевого цвет. Вкусная, отлично подходит для бутербродов и тарталеток
  4. Икра нерки, похожа на горбушу, но мельче, 4 мм. В продаже её почти нет, так сам вид находится под угрозой истребления.
  5. Самой мелкой икрой считается, икра форели. Её размер всего 2-3 мм. Цвет жёлтый и ярко-оранжевый. Набирает всё больше и больше популярности. 6. Ещё один популярный вид, икра летучей рыбы. Прозрачная и очень мелкая, но с помощью соусов добиваются любого цвета. Используют в украшении блюд и в составе японских роллов.

20-21-31-26-25_s

В своём составе, красная икра, имеет огромное количество полезных элементов:

  • полиненасыщенные жирные кислоты
  • фосфор
  • йод
  • витамины А D E
  • кальций
  • белок
  • фолиевая кислота.

Икринка-это «яйцо рыбки» в ней заложено, все что необходимо для правильно развития зародыша. Поэтому это отличный, малокалорийный, концентрированный источник витаминов. Достаточно небольшого количества, для получения пользы. Полезные свойства икры, повышают иммунитет, имеют профилактические свойства от атеросклероза, улучшают зрения, увеличивают прочность костей, улучшают мозговую деятельность. Важным преимуществом икры, является улучшение кровообращения, это значимо уменьшает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и сводит на минимум риск образования тромбов.

При всей пользе икры, имеются и противопоказания. Не следует её употреблять при склонности к отёкам. За счёт своей солёности, она способствует накоплению жидкостей в тканях. Содержащие в ней пурины плохо влияют на почки. Не стоит употреблять икру беременным и кормящим, так как это может вызвать аллергическую реакцию. Детям до 3-х лет также не желательно давать много икры.

Подходите к выбору икры ответственно. Употребляйте её умеренно. Наслаждайтесь вкусом и укрепляйте свой организм.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )