Почему стоит покупать керамическую посуду

Керамической посудой человечество пользуется уже сотни, если не тысячи лет. И сегодня она остается все такой же популярной, несмотря на развитие технологий. В чем секрет? Ее прекрасных пользовательских свойствах. О них мы и поговорим подробнее.

Современная керамическая посуда используется для приготовления, хранения и подачи блюд во всем мире. Причем, эксплуатировать ее можно даже в электрических и газовых духовках (но с соблюдением правил). Перечислить все преимущества практически невозможно, мы обозначим лишь основные.

В прошлом керамическая посуда называлась проще — глиняная. Конечно же, она производилась совершенно иначе, не так как сегодня. Но все нововведения лишь убрали недостатки, оставив положительные свойства кухонной утвари из этого замечательного материала.

Пища, приготовленная в керамической посуде, считается не только безопасной для здоровья, но даже полезной. Ведь посуда эта изготавливается из экологически чистого материала – глины, без примесей и вредных компонентов. Глина, как известно, способна выводить из организма шлаки, а также лечить множество заболеваний.

Также она известна одним своим особым свойством – способностью впитывать влагу. Это одновременно и достоинство, и недостаток. Достоинство — потому что блюдо в процессе готовки не только не высыхает, но становится более сочным. А недостаток – потому что посуда надолго «запоминает», какие блюда в ней готовили раньше. Соответственно, избавиться от «духа» предыдущих яств бывает трудно.

В керамической посуде можно готовить мясо, рыбу, а также запекать другие кулинарные шедевры. Технология готовки в ней предельно проста и не потребует специальных знаний.

Керамика1

Блюда, приготовленные в посуде из глины, дольше способны сохранять исходную температуру. Например, мясо, запеченное в ней, дольше останется горячим, а молоко, оставленное в керамической чашке (пусть даже на солнце), дольше сохранит свою прохладу.

Перед готовкой достаточно заполнить посуду водой, накрыть крышкой и оставить так на 10 минут. За это время она впитает нужное количество влаги, а при готовке отдаст его блюду. Вы не узнаете вкус привычных вам блюд! Они станут намного мягче, нежнее и приятнее.

Хозяйки, которые активно используют в быту керамическую посуду, признаются, что еда в ней имеет особый вкус и аромат. Прибавьте к этому возможность использования керамической посуды в микроволновой печи (для разогревания еды).

С чем экспериментировать точно не стоит, так это перепадами температур. Если вы готовите еду в керамической посуде, ни в коем случае не подвергайте ее резкому нагреванию. К примеру, ставить блюдо нужно еще в холодную духовку, чтоб оно разогревалось вместе с посудой равномерно. Не стоит использовать керамическую посуду для кипячения воды, ставить на открытое пламя или опускать внутрь нагревательные устройства (кипятильник). В противном случае любимая посуда разлетится на десятки маленьких осколков.

Перед тем, как налить внутрь кипяток, обязательно ополосните посуду горячей водой. Это также правило, обязательное для исполнения. Так вы сможете дольше сохранить ее целой, без трещин.

Как ухаживать за керамической посудой?

Особо сложных правил тут не существует. Достаточно лишь не ставить ее на открытый огонь или в горячую духовку и мыть в теплой воде. Последнее – используя моющие средства для мытья посуды. Терракотовые вазы вообще следует хранить подальше от влаги, они предназначены лишь для сухих цветов.

Обходитесь с посудой из глины бережно, и она отплатит вам долгими годами исправной службы.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )