Почему стоит добавить в рацион кедровые орешки

Мудрости можно учиться у итальянцев. Эти хитрые иностранцы неспроста добавляют в блюда кедровые орешки — они знают, насколько ценен этот продукт. Большое количество белка (до 40%), практически полное отсутствие холестерина, большое содержание йода — всем этим может похвастаться плод кедровой сосны.

Кладезь полезных веществ

Вместе с орешками в организм попадает большое количество минералов. Цинк, железо — чего только в них нет! А еще в продукте много марганца: съедая 100 грамм продукта, вы пополняете запас на 4 дня. Поэтому считается, что кедровые орешки полезны для правильного метаболизма жира. Например, их советуют употреблять людям, чтобы избавиться от полноты.

Организму нравится и комплекс витаминов, которым славится продукт. А, В1, В2, В3, Е — достойное разнообразие! Витамин А влияет на развитие организма, В1 положительно действует на работу сердечно-сосудистой и нервной системы, В2 отражается на остроте зрения и состоянии кожи, В3 помогает преобразовывать еду в энергию, Е стимулирует мышечную деятельность.

Если регулярно употреблять кедровые орешки в пищу, можно укрепить иммунитет. Такая «добавка» отразится на работоспособности. Улучшится состояние сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Орешки помогут артериальному давлению приблизиться к норме. Продукт можно включать в рацион ребенка — они хорошо влияют на физическое и умственное развитие.

kedrovye-oreshki-640x480

Вкусные блюда с кедровыми орешками

Самое знаменитое блюдо с этим продуктом — итальянский соус песто. В состав, помимо орешков, также входит базилик, твердый сыр и оливковое масло. Соус употребляют с макаронами, мясными и рыбными блюдами. Используют его и как заправку к салату. Великолепный дуэт создают кедровые орешки с другими продуктами — получается салат. Например, можно объединить их с яблоками, зеленью кинзы, укропом и лимонным соком. Не менее вкусно получится, если к орешкам добавить груши и сыр. Останется только заправить салат оливковым маслом, сахаром, лимонным соком, перцем и солью.

Достаточно вкусное лакомство — орешки с медом. Десерт готовится очень просто: нужно смешать ингредиенты в равных долях. Употреблять можно чайной ложкой во время чаепития или вместе с молоком. Можно сделать морковные шарики — блюдо турецкой кухни. А еще кедровые яства добавляют в суп, плов, печенье или пирог, кекс. Или вам понравятся кальмары, жареные по-сицилийски? Скорлупу, кстати, тоже можно использовать. Из нее делают различные настойки и целебные бальзамы.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )