Плюсы домашней коптильни

Приготовление пищи в дыму костра или горящего очага пришло к нам из глубины веков. Таким способом наши предки заготавливали на различные сроки хранения в зависимости от условий процесса различные продукты. И сейчас копчение широко распространено, а многие изделия считаются деликатесами и украшают праздничные столы.

Как коптить продукты

Этот способ имеет 2 основных вида приготовления продуктов, получивших собственное название:

  • Горячее копчение. Быстрое приготовление рыбы, мяса в дыме высокой температуры, что обусловлено близостью углей в коптильне к пище. По времени это соотносимо с приготовлением шашлыков.
  • Холодное копчение. Это в основном способ длительного консервирования различных пищевых продуктов – мяса, птицы, рыбы, иногда овощей, фруктов, сыров. Характеризуется большим сроком обработки (несколько суток) отходящими газами низкой температуры.

Существует много видов коптилен – от бытовых установок до производственных зданий. В повседневной жизни чаще всего используют небольшие, легко переносимые и перевозимые изделия. Проще всего заказать коптильню и брикеты к ней вы всегда можете на сайте: www.bradleysmoker.su, где представлены различные виды, проверенные опытом успешного применения.

16601ae58dfcf123660e919e72680d02

Копчение как искусство

В качестве дымообразующих добавок используют ветки, кору плодовых деревьев и кустарников, различные приятно пахнущие травы. Основой для приготовления копченостей может быть только что пойманная рыба, куски мяса, овощи. Все это будет выгодно отличаться от привычных, купленных в магазине продуктов. Ведь зачастую под маркой копченой рыбы или куриных крылышек, скрываются продукты, обработанные сложными химическими составами с издевательским названием «жидкий дым», которые вряд ли способствуют здоровью.

Приготовление в домашней коптильне имеет неоспоримые преимущества:

  • Продукты, состав для копчения используются натуральные, под контролем человека, готовящего еду.
  • Есть возможность реализовать желания и фантазии, попробовать различные рецепты, включающие в себя как предварительную подготовку ингредиентов пищи, так и варианты ее приготовления.

Создать собственный, неповторимый аромат копченостей в домашней коптильне удовольствие, которое можно разделить с родными, друзьями, гостями праздника на открытом воздухе. Поэтому интерес к этому занятию уверенно догоняет по популярности традиционное приготовление мяса на шампурах или решетке.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )