Пицца в духовке, простой пошаговый рецепт с колбасой и сыром

Итальянская пицца не так давно пришла в Российский кулинарный обиход, но очень быстро стала популярной. Уникальное блюдо, которое можно приготовить практически из чего угодно, даже на скорую руку. Действительно, ведь пицца — это не «что», это «как». Открытый пирог с начинкой из разных ингредиентов. Основу для пиццы российские хозяйки делают, исходя из возможностей: и готовое слоеное тесто, и даже просто батон, можно купить готовую основу. Но можно приготовить ее и самостоятельно. Но если вы не хотите готовить пиццу сами, то заказать доставку пиццы в Киеве можно здесь http://papajohn.com.ua/.

Классический рецепт пиццы, ставший особенно востребованным — с колбасой и сыром. Тесто можно использовать как дрожжевое, так и слоеное, и пресное. Наиболее простой вариант приготовления теста — пресное.

Для него понадобятся следующие продукты:

  • сметана любой жирности — 1 стакан;
  • яйцо сырое — 1 штука;
  • соль — 1 чайная ложка;
  • сода — четверть чайной ложки;
  • мука пшеничная — 2-3 стакана.

Если в доме есть хлебопечка, то можно тесто вымесить в ней, но если нет, то придется поработать руками.

В миске смешать сметану и яйцо, взбить венчиком, чтобы придать тесту объем и воздушность. Добавить туда соль и соду, еще взбить до образования пены, поскольку сода с кислотой сметаны даст реакцию.

gotovaia-picca-v-dyxovke

Затем всыпать в эту смесь 2 стакана просеянной (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) муки и замесить тесто сначала венчиком, а потом руками.

На разделочную доску высыпать стакан муки, разровнять, выложить на нее тесто и вымешивать до полной эластичности.

Здесь следует учесть, что мука бывает разной плотности и влажности, поэтому точно сказать количество муки сложно. При первом замесе это будет понятно, возможно при работе с тестом на доске потребуется меньше муки. Одним словом, тесто должно получиться довольно плотным, но не крутым и эластичным.

Когда тесто готово, нужно накрыть его полотенцем и оставить при комнатной температуре минут на 30, за это время оно расстоится и станет мягче.

Тем временем следует заняться приготовлением начинки.

Для нее приготовить:

  • колбаса вареная, лучше ветчинная — 100 грамм;
  • колбаса полукопченая — 100 грамм;
  • помидор — 2 средних штуки;
  • кетчуп — 2-3 столовые ложки;
  • яйцо сырое — 1 штука;
  • перец болгарский — 1 штука;
  • майонез — 2 столовые ложки;
  • сыр твердый — 100 грамм.

Колбасу нарезать соломкой, помидоры тонкими поперечными кольцами, перец полукольцами. У перца предварительно удалить плодоножку и семена. Сыр натереть на мелкой терке. Майонез смешать с яйцом.

Теперь из теста раскатать лепешку толщиной 1-2 см., диаметр выбрать самостоятельно в зависимости от желаемой величины готовой пиццы. Лепешку уложить на пекарский лист.

Смазать поверхность теста кетчупом. Далее уложить колбасу вперемешку. Распределить по поверхности помидоры и перец.

Сверху насыпать равномерно натертый сыр. И только потом залить яично-майонезную смесь. Сделать это необходимо именно в такой последовательности, поскольку под заливкой сыр расплавится и верх пиццы получится под сырной шапкой. Иначе, сыр, уложенный сверху, засохнет, а не расплавится.

Края лепешки завернуть, смазать яйцом. Поставить в духовку на 30 минут при температуре 170 градусов. Как только края теста и заливка зарумянятся, вынуть и дать остыть.

Вот и готова пицца. Это самый простой, классический вариант, пользующийся особой популярностью, где в начинке присутствуют колбаса и сыр. Пресное тесто приготовить не сложно и быстро, в отличие от дрожжевого. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )