Пицца как элемент культуры

Пиццерии радуют и удивляют нас шедеврами, готовя по традиционным итальянским рецептам или авторским известных маэстро кухни. Популярность этого блюда настолько велика, что оно стало элементом культуры. Можно выбрать пиццу, названную в честь Маргариты Савойской, супруги монарха Италии Умберто I. “Маргарита” – пицца, впервые поданная к королевскому столу. Пицца «Пипперони» – классический, консервативный варианта, который полюбился гурманам многих стран. Существует великое разнообразие рецептов пиццы, в том числе с морепродуктами и даже вегетарианской. Безусловно, сам процесс приготовления пиццы – это уже искусство. Это блюдо стало самостоятельным элементом культуры, оно не будет лишним как на шумной вечеринке, так и на уютном семейном празднике. Везде пицца одарит фейерверком вкусовых оттенков, отличным настроением, положительными эмоциями.

Доставка еды на дом

Стремительное развитие мира изменило отношение к еде. Люди едят не только дома и не только то что приготовили сами. Для комфорта и удобства создана огромная индустрия общественного питания. Кафе, пиццерии, рестораны, магазины готовой еды предлагают большой выбор различных блюд. Однако зачастую жаль тратить время на долгое ожидание в точках общественного питания, пока очередь по обслуживанию дойдёт до вас. Теперь человек может сосредоточиться на более серьезных делах, а если ему нужно подкрепится, то его проблема решается телефонным звонком или заказом через интернет.

Заказать пиццу с доставкой – это удачное решение, если нежданно пришли гости, нет времени на готовку или поход в кафе или спонтанно принято решение выехать на природу отдыхать. Вкусно, быстро, без хлопот, на любой кошелёк и на любой вкус. Курьеры пиццы доставят блюдо в квартиру, на дачу, в офис. Неважно, в какой точке находится заказчик в настоящее время. Доставка этого блюда круглосуточно предлагается многими фирмами. Согласно проведённому мониторингу в сфере подобных услуг, наиболее популярный и востребованный заказ именно пиццы.

Pizza-Guy

Сервис «доставка еды на дом» постоянно совершенствуется. Важно не только получить отменное блюдо, но и качественное обслуживание. Удобство заказа включает в себя оставление заявки по телефону, на страницах сайта пиццерии или в мобильном приложении. Скорость ответа диспетчера, уточняющего детали заявки также важна. Оптимально составленная карта маршрута по доставке курьером пиццы, влияет на сокращение времени ожидания заказа клиентом. Кроме того, многие фирмы по доставке еды предлагают клиентам поучаствовать в акциях или получить скидку. Еда перестала быть головной болью. Совершенно очевидно, что подобное явление облегчает быт и вносит вкус и цвет в жизнь человека.

Пицца и искусство

Кино, мультфильмы, комиксы, видеоклипы так часто воспроизводят образ горячей пиццы как любимого, модного, вкусного блюда семьи, молодёжной компании, трудового коллектива. И трудно не согласиться с ними. Эти смачные кусочки с тянущимся от них расплавленным сыром, мгновенно вызывают сумасшедший аппетит и вызывают яркие эмоции. Такое частое появление пиццы в кинематографе и мультипликации, свидетельствует о том, что это блюдо вошло в искусство.

jtWGISommog

Например, психологический триллер «Пицца с доставкой» яркое подтверждение, что пицца – это обособленный элемент, взаимодействующий с культурой. По сюжету картины, каждый курьер доставки пиццы в курсе, что ни при каких обстоятельствах нельзя входить к заказчику в жилище. Пицца должна быть доставлена в конкретную точку по заказу, курьер может передать коробку только снаружи — а того, кто пренебрегает этой нормой, может поджидать смертельная опасность. Конечно, сценарий фильма – вымысел. Но наблюдается, что пицца, даже исходя из названия картины, является больше чем пищевой продукт, а социальный аспект действительности.

Семейный, добрый мультфильм «Волшебная история пиццы» повествует о весёлых, жизнерадостных неаполитанцах, которые поют, танцуют, едят, радуются хорошей погоде. Повар Тото Сапоре любим жителями города. С великим удовольствием он готовит для друзей, поднимая им настроение. Но внезапно городу грозит опасность, пришла беда. Надежда на повара, мир в городе зависит от уникального творения Тото. Разумеется – это пицца. Блюдо, которое по общепринятому мнению олицетворяет спокойствие, мир, дружбу – ценности культурного бытия.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )