Песочный пирог с лимоном и апельсином — как приготовить

К десертному напитку каждому хотелось бы получить в качестве закуски какую-нибудь выпечку. Прекрасным вариантом является пирог с апельсинами и лимонами. Для его приготовления потребуется минимальный кондитерский инвентарь, а также простые ингредиенты. Важно, что этот непревзойденный аромат цитруса раз и навсегда влюбит в себя домашних, собственно, как и нежнейший песочный вкус пирога.

Ингредиенты для приготовления цитрусового пирога

Определенным достоинством этого пирога является то, что готовить его совершенно не сложно. Во-первых, все продукты, в основном, всегда находятся в холодильнике, во-вторых – он не привередлив в таре для выпекания. Для этих целей подойдет как специальная форма, так и керамическая посуда. Что касается ингредиентов, то в пирог необходимо взять:

  • 3 штуки куриных яиц;
  • 200 грамм сливочного масла;
  • 2 стакана сахара;
  • 10 грамм разрыхлителя;
  • 3 стакана муки;
  • 1 крупный апельсин;
  • 1 крупный лимон;
  • Щепотка соли.

Некоторые хозяйки предпочитают использовать вместо сливочного масла маргарин. Однако для того, чтобы вкус пирога не портили никакие лишние добавки, чтобы он на самом деле был похож на тот, который в детстве выпекала любимая бабушка, необходимо выбирать именно сливочное масло, причем качественное и настоящее, а не масляный продукт.

pirog_1

Процесс приготовления пирога с лимоном и апельсином

Первым делом сливочное масло растапливается на водяной бане, если время поджимает – можно пригодится любая удобная посуда с маслом поставить на медленный огонь. Вторым шагом будет добавление стакана сахара и тщательное перемешивание массы. Дальше необходимо ввести яйца, желательно отдельно желтки и белки. После добавляется просеянная мука и щепотка соли. Больше половины теста отправляется в холодильник примерно на час, а меньшая половинка – в морозильную камеру примерно на этот же срок.

В это время можно заняться начинкой. Тщательно вымытые и просушенные цитрусовые мелко нарезаются, косточки выкидываются. Дальше через мясорубку вместе с еще одним стаканом сахара пропустить до однородной массы. Форма устилается пергаментом, на него выкладывается тесто из холодильника, выравнивается. Сверху отправляется начинка, а замороженное тесто натирается на крупную терку и высыпается на цитрусовую массу. В духовке, разогретой до 180 градусов, пирог выпекается примерно 40 минут.

Можно сделать вывод, что приготовление пирога с апельсинами и лимонами совершенно не трудное, а результат порадует каждого, кто попробует это изделие хотя бы раз. С этих пор можно не сомневаться, что данная выпечка станет любимой среди домочадцев!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )