Пароконвектомат и его использование

Современные кухни оборудованы всевозможными аппаратами и приспособлениями для готовки. С их помощью повар и простая домохозяйка может приготовить самые разнообразные, вкусные и изысканные блюда. Одним из таких профессиональных аппаратов является пароконвектомат.

Это оборудование дает поварам огромный выбор способов готовки. Пароконвектомат может работать как пароварка (блюда на пару) или приготавливать блюда при помощи потоков горячего воздуха (пароконвекция). А если есть необходимость, то можно совмещать эти два режима. В результате, комбинируя эти режимы, можно тушить, жарить или подогревать любые блюда.

Это оборудование помогает поварам разнообразить меню и облегчить работу. Поэтому при любой поломки они стараются как можно быстрее провести ремонт пароконвектоматов. Ведь от этого может зависеть успешность работы кофе, ресторана или столовой.
Использование пароконвектомата дает массу преимуществ:

  • во-первых, в готовых блюдах сохраняются все витамины и полезные вещества. А сам вкус остается натуральным.
  • во-вторых, процесс готовки существенно сокращается. Это особенно важно в заведениях с большим количеством посетителей.
  • в-третьих, появляется возможность готовить несколько блюда сразу. Устройство пароконвектомата не позволяет запахам смешиваться, поэтому каждое блюда будет иметь индивидуальный вкус и аромат.

Кроме этого данный аппарат помогает заведениям общественного питания экономить свои средства. Уменьшаются трудозатраты, а значит и необходимость в большом количестве персонала на кухне.
Также экономится электроэнергия. Аппарат может выходить на рабочий режим в течение нескольких минут. А во время работы набранная температура может долго удерживаться, тем самым экономя энергию между циклами работы.

data-equipment-369-large-500x500

Рабочая температура внутри пароконвектомата составляет около 300 градусов. При этом рядом стоящему персоналу этот жар практически не заметен. Благодаря использованию особого стекла, его внешняя сторона не нагревается выше 60 градусов.

Современная промышленность выпускает различные виды пароконвектоматов. Они отличаются по способу образования пара (инжекционные и бойлерные), по типу управления (механические и электронные), а также по своей производительности (вместительности). Благодаря такому разнообразию пароконвектомат получил широкое распространение. Ведь любое заведение, в не зависимости от своих размеров, может подобрать подходящее для себя оборудование.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )