Пара слов о волшебстве необычного чая

Чтобы купить пуэр сегодня не обязательно ехать в Поднебесную. Этот напиток можно легко приобрести в интернете.

История чая пуэр и его необыкновенные свойства

Свое название «пуэр» этот вид чая получил благодаря местечку, где он выращивается уже на протяжении сотен лет. В этой провинции Китая можно и сегодня встретить чайные деревья-долгожители, высотой более 15 метров. Удивительно, но, несмотря на свою популярность среди местного населения и любовь к нему этот сорт листьев, из которого готовили напиток, никогда не стоил слишком дорого. Собранный осенью, как правило, по стоимости бывает дешевле, чем весенний.

Благодаря тому, что сырье хорошо хранится, можно купить чай на запас. Со временем он не выветривался, не подвергался порче, а сохранял свой вкус и полезные свойства.

Иногда чай специально хранили после сбора несколько лет в особых условиях, при которых он улучшался качественно, а затем уже продавали по более высокой цене, чем свежесобранный. После заваривания листьев напиток получается очень насыщенным, темным и тягучим, очень терпким по вкусовым качествам.

Пуэр обладает свойством примешивать к этим вкусам или сладковатый цветочный привкус или иметь горьковатые нотки. Свежесобранным его пить не рекомендуется, так как можно получить эффект опьянения.

2IFkwNoxAkw

Свойства пуэра:

  • как любой другой чай, он способен поднимать тонус, считается, что в его составе становится больше кофеина, чем дольше он настаивается;
  • он нормализует работу желудка и кишечника, исключение составляют те, у кого повышенная кислотность;
  • поднимает давление, поэтому его можно употреблять тем, кто страдает от низкого давления;
  • способен снижать аппетит – его смело можно пить, если сидишь на диете, так как он отбивает аппетит;
  • обладает способностью выводить токсины из организма.

Пуэр в косметологии

Свойства листьев растения, из которого делают напиток, давно заметили косметологи. Он отлично заживляет кожу, освежает и омолаживает.

Примочки из настоя делают для борьбы с целлюлитом, также настоем можно ополаскивать волосы для их блеска и оздоровления.

Простая питательная маска, сделанная в домашних условиях, сделает ваше лицо свежим, а кожу подтянутой. Для её приготовления достаточно взять столовую ложку пуэр, ложку оливкового масла, тщательно перемешать с 2-3 столовыми ложками кефира или сметаны и добавить столько же муки. Полугустую массу нужно наносить на лицо не более, чем на 15 минут, после смыть теплой водой.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )