Особенности паюсной чёрной икры

Черная икра — всемирно признанный деликатес, имеющий исключительную питательную ценность. Ее добывают из ценной осетровой рыбы. Помимо икры зернистой, потребителям предлагается икра черная паюсная, которая включена в рацион космонавтов. В крупнейшем московском специализированном магазине «ИкраМарт» (сайт ikramart.ru) представлены разные сорта качественной черной икры, включая паюсную. Продукцию в магазин поставляют лучшие заводы России.

Чем отличается паюсная икра от зернистой, понимают далеко не все. Ее товарная ценность несколько ниже, чем у зернистой. Но паюсная черная икра, обладая отменным изысканным вкусом, ничуть не уступает зернистой по содержанию витаминов, аминокислот и полезных микроэлементов.

Так что такое паюсная икра? Она добывается из ценной осетровой рыбы (осетр, севрюга), которая выращивается на специализированных производственных фермах, расположенных в экологически чистых местах: в Астрахани, Волгоградской области, в Калмыкии. Рыбу выращивают ученые и специалисты в сфере рыбной промышленности, имеющие высшую квалификацию. Состав воды и температура в водоемах, а также состав корма полностью отвечают условиям обитания и размножения осетровых, что необходимо для сохранения натурального вкуса и свойств готового продукта.

Численность дикой осетровой рыбы катастрофически сокращается, поэтому добыча черной икры в природных условиях запрещена законодательством РФ. Покупая браконьерскую икру, вы рискуете здоровьем и немалыми деньгами, поскольку она почти всегда фальсифицирована. Покупайте легальную свежую паюсную икру лучших заводов России на сайте интернет-магазина «ИкраМарт».

Что значит паюсная икра? Добывают ее традиционным забойным методом, как и зерновую. Забойный метод позволяет максимально сохранить витамины и полезные микроэлементы. Икра паюсная заготавливается без использования консервантов. Посол производится сразу же после вылова рыбы, в горячем тузлуке (40—42 градуса). Для приготовления тузлука используются качественные кипяченая вода и соль. Окончание посола определяет опытный мастер по степени уплотнения зерен. Икра отправляется в холщевые мешки, прессуется, остывает и фасуется в стерильные банки. На банки наносится маркировка с указанием производителя, даты производства, срока и условий хранения.

Паюсная черная икра обладает нежным и мягким вкусом, не слишком солона, а специфический рыбный запах едва уловим. В ней содержится уникальный комплекс жирорастворимых витаминов А, Е, D, витамины группы B, жирные аминокислоты и ценные микроэлементы:

  • активизирующие иммунную систему;
  • повышающие уровень гемоглобина;
  • нормализующие метаболизм и улучшающие функциональное состояние человека.

za-10-08 Икра паюсная и зернистая являются ценными сортами осетровой черной икры. Свежая зернистая икра, помимо изысканного вкуса, отличается великолепным внешним видом. Она производится из целых и зрелых икорных зерен белуги, осетра, калуги, севрюги. Цвет и размер икринок зависят от вида осетровой рыбы. Однородные по цвету икринки с легкостью отделяются друг от друга.

Паюсная икра, засоленная и спрессованная в тонкой оболочке (ястык), отличается тонким и нежным вкусом. Икринки, освобожденные от ястыка, плотно прилегают друг к другу, благодаря чему искра паюсная является более стойкой в хранении, чем зерновая. Ароматную паюсную икру, как и зернистую, используют для банкетов. Она облагораживает праздничный стол. Попробовав деликатес, гурманы отдают предпочтение именно паюсной икре.

Помимо зернистой и паюсной, на прилавки поступает икра ястычная, которая не очищена от пленки. В ястычной икре присутствуют инородные включения, что портит ее внешний вид. Икра ястычная солонее и немного жирнее, зерновой и паюсной. Все виды черной икры имеют высокие пищевые характеристики.

Спасибо за помощь в подготовке публикации https://blogun.ru/bindingcibgjbg.html

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )