Основные критерии выбора самогонного аппарата

Самогонные аппараты, предназначенные для домашнего использования, представлены на рынке в широком ассортименте. Выбор данного оборудования является сложным и ответственным. От этого зависят и качество получаемого продукта, и удобство, и безопасность использования устройства.

Первое, но что стоит обратить внимание при покупке агрегата для перегонки самогона в домашних условиях, – объем основной емкости. Для начинающих самогонщиков рекомендуются модели размером не более 12-15 л. Если опыт в указанной сфере есть, то можно остановить выбор на приборах среднего объема – 20 л.

Второй немаловажный критерий – материал изготовления устройства. Это может быть пищевая или медицинская сталь либо медь. Последний тип, по мнению опытных пользователей, является наиболее качественным и универсальным. Этот материал наделен отличными теплопроводными свойствами. Более того, он позволяет устранить вредные примеси еще до начала перегонки. Медные агрегаты можно применять для приготовления не только самогона, но и коньяка, сидра, фруктово-ягодных алкогольных напитков. Любой современный магазин самогонных аппаратов предлагает широкий ассортимент данных приборов. Самыми доступными являются модели из пищевой нержавеющей стали. Независимо от материала изготовления при покупке изделия нужно удостовериться в наличии сертификата качества. Стоимость таких агрегатов доступная.

Еще один важный критерий выбора – совместимость с плитой. Для газовой варочной поверхности подойдут модификации с вогнутым дном, а для электрических – с плоским. Чтобы использовать самогонный аппарат на индукционной плите, потребуется дополнительная ферромагнитная подставка.

Перед покупкой снабжения нужно определиться с целями использования агрегата. Получить спирт в чистом виде можно посредством дистиллятора, оснащенного ректификационной либо бражной колонной. Если упор ставится на чистоту и качество продукта, то лучше отдать предпочтение модели с сухопарником или угольной емкостью. Также для этих целей можно купить аппарат двойной перегонки. Важно помнить, что наиболее удобными в применении являются варианты с проточным змеевиком. Они помогут качественно и быстро охладить жидкость. Чтобы использовать такую модель на даче или в загородном доме, где нет крана с проточной водой, стоит позаботиться и о покупке качественного насоса.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )