Одноразовая посуда: преимущества и недостатки

Ухудшение экологической ситуации в мире заставило человечество задуматься о последствиях своей жизнедеятельности. Горы пластиковой посуды, захламляющие природные ресурсы, будут разлагаться сотни лет, нанося непоправимый вред. Столкнувшись с риском превратить некогда цветущий оазис под названием Земля в безжизненное пространство с погибшей природой, на сегодняшний день мы стали отдавать себе отчет в своих действиях и пытаемся оберегать окружающую среду. Одним из высокоэффективных способов является переход на экопосуду. Если хотя бы каждый третий из живущих на Земле 7 миллиардов людей решит, что экопосуда одноразовая подойдет для пикника больше, чем изделия из пластика, результат будет колоссальный. Начните с себя!

Безусловно, одноразовая экопосуда имеет как свои преимущества, так и недостатки. Предлагаем поближе их рассмотреть и узнать подробнее о таком замечательном, и, главное – безвредном для окружающей среды, изобретении.

1124554

Плюсы:

  • Абсолютная безвредность для человека. Используя посуду из дешевых искусственных материалов, мы, сами того не замечая, можем долгое время наносить вред своему здоровью. Опасные сплавы с содержанием никеля могут спровоцировать нервные расстройства и аллергические реакции, ведь даже мельчайшие молекулы, попадающие в организм с пищей, могут нести угрозу. Пластиковая одноразовая посуда опасна не только для человека, но и для природы – как на свалке, так и выброшенная безответственным туристом в лесу, она будет не менее двухсот лет отравлять её. Именно абсолютная безвредность одноразовой экопосуды является основным преимуществом.
  • Из предыдущего достоинства вытекает и следующее – биоразлагаемость. Биоразлагаемость обозначает возможность распада в краткие сроки, к чему склонна вся органика. Биоразлагаемая утварь не причинит вред окружающей среде, и за несколько месяцев полностью сольется с природой. Если у вас есть возможность сделать окружающей среде и будущим поколениям такой подарок, откажетесь ли вы? Учитывая, что не потребуется никаких дополнительных расходов, ведь цена на экопосуду для пикника будет такой же как и на пластиковые изделия.

Минусы:

  • Невысокий уровень доступности. На сегодняшний день, несмотря на возрастающую популярность, экопосуда еще не распространена повсеместно. Однако, благодаря интернет-магазинам, все решаемо, и купить экопосуду  возможно онлайн. Кстати, такие покупки гораздо выгоднее.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )