Обустройство кухни: множество вариантов и идей

Кухня имеет свои специфические черты, которые отражаются в многообразии ее интерьерных решений.

В самом начале ремонта и обустройства этого помещения резонно разработать детальный план – схему прогнозируемого интерьера кухни. В нем будут в масштабе отмечены все предметы, декоративные элементы и способы размещения бытовой техники. Обязательно прорабатывается несколько вариантов цветовых сочетаний.

Кухонные гарнитуры могут быть угловыми, линейными и островными. Бывают готовые и кухни на заказ, при этом некоторые опции типа встроенного холодильника доступны для второго вида. Вы можете самостоятельно собрать купленный кухонный гарнитур, либо обратиться в компанию, оказывающую услуги по сборке мебели.

garnitur

Интересным вариантом является барная стойка, которая чаще всего служит для разграничения зон. Она привносит в общее восприятие пространства статус, благородство и своеобразие.

Тщательно подбирается кухонная мойка, это может быть угловая модификация или необычная модель, имеющая две чаши. Современные варочные поверхности могут быть вмонтированы в разные поверхности, в том числе, в столешницу острова.

moika

Увеличивает декоративность интерьера кухни подсветка, которая устанавливается в приспособленный для этого козырек или в верхние модули мебели. Особенно актуально дополнительное освещение около мойки, варочной панели и вытяжки.

Материал для мебели подбирается разный и по фактуре и по цвету. Это может быть дерево, пластик, МДФ с пленочным покрытием. Модными тенденциями в последнее время стали фасады цвета венге, который характеризуется глубиной и аристократичностью. Преобладающие его оттенки: шоколадные, баклажанные, темно-фиолетовые и темно-вишневые. Они всегда выглядят благородно и изысканно и гармонично сочетаются друг с другом, но требуют добавления в комплект светлых мазков.

Кухни средних размеров позволяют разместить компактно бытовую технику (посудомоечную машину, комбайн, пароварку, даже хлебопечку и стиральную машину).

Располагаться мебель может вдоль одной или двух стен, и даже П-образно. Угловое расположение является выигрышным в квадратной кухне. Это позволяет четко выделить на оставшемся пространстве зону столовой.

moika2

Европейские стандарты дополняют П-образную расстановку многофункциональной барной стойкой, расположенной вдоль центральной оси, дверки которой открываются в обе стороны.

Современные тенденции в области интерьера кухни направлены на применение мебели, способной превращаться, видоизменяться, складываться и раскладываться. Такие модели позволяют расширить свободное пространство в помещении, сохранив при этом функциональность всех элементов.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )