О некоторых аргументах в пользу приготовленной на пару пищи

Несмотря на то, что большинство из нас обладает информацией о пользе паровых блюд, им не так уж и часто находится место на нашем столе. И очень зря! Приготовление с помощью пара обеспечивает все необходимые, причем, правильные условия для продуктов.

Темп нашей жизни настолько высок, что стоять часами у плиты у современной женщины просто нет возможности. На помощь приходят готовые полуфабрикаты от «Галерея вкуса».

Но какие же доводы в пользу паровой тепловой обработки?

  • Сохранение большего количества витаминов.

Варку на пару по праву считают деликатным способом термообработки продуктов. На блюда не воздействует слишком высокая температура (если сравнивать с запеканием и жаркой). Следовательно, обеспечивается сохранение большего количества биологически активных и полезных веществ.

get_img

  • Не требуется жир.

По сравнению с жаркой, приготовление на пару не нуждается в добавке жира, поэтому готовые блюда получаются низкокалорийными.

  • Отсутствие канцерогенов.

При обработке паром не образуются опасные для здоровья соединения, что зачастую наблюдается в процессе жарки или запекания.

  • Преимущества перед варкой и тушением.

Несмотря на то, что температура приготовления в пароварке (как и при тушении и варке) не превышается ста градусов, этот способ существенно выигрывает, потому что водорастворимые соединения, например, микроэлементы, витамины и т.д. не переходят в отвар. Этот способ приготовления намного увеличивает биологическую ценность блюда. Даже если отвар в последующем применяется в пище, полезные вещества, перешедшие в него, разрушаются быстрее и являются менее стабильными.

  • Не только вкусно, но и красиво.

Приготовление на пару позволяет, практически, полностью сохранить естественный вкус, аромат и вид пищи. Не теряются натуральный цвет и форма. Готовые блюда выглядят аппетитно благодаря ярким краскам. Даже дети с удовольствием едят сосиски Тигрята с гарниром из таких красивых овощей.

Приготовленная еда вас просто удивит своим настоящим вкусом. Глубоко заблуждаются те, кто считает ее пресной и безвкусной. Хотя, справедливости ради, стоит признать, что для того, чтобы оценить все прелесть такой кухни, потребуется время. Современные готовые продукты настолько напичканы всевозможными усилителями вкуса и запаха, что рецепторы уже давно адаптировались к таким сверхстимуляторам. Но достаточно пары недель, чтобы привыкнуть к собственному неповторимому вкусу каждого продукта. А спустя некоторое время естественная пища станет уже вашей постоянной потребностью.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )