Нужна ли нам фритюрница?

Этот вопрос корит немало женщин, которые отказываются от покупки данного прибора, вследствие боязни поправится или включить в свой рацион питания вредный продукт. Заговорили о вредности картофеля-фри ещё давно, когда появились первые рестораны быстрого питания. Дело в том, что эти рестораны для приготовления блюда использовали одно и то же масло по несколько десятков раз, что крайне вредно для организма. Но хотим заметить, что современные фритюрницы оснащены специальными фильтрами, которые очищают масло, что позволяет использовать его несколько раз. Сегодня, некоторые производители, выпустили изделия, которые способны приготовить 1 кг картофеля, всего на одной ложке масла. Поэтому теперь можно с меньшим опасением относиться к этому прибору и возможно даже задуматься о его приобретении.

Фритюрницы хороши тем, что они позволяют разнообразить меню, а также с ними достаточно просто приготовить как картошку-фри, так и пончики, хворост, беляши, чебуреки, курицу, мясо и рыбу в кляре и множество других продуктов. В случае необходимости Вам стоит лишь залить в устройство масло, включить его в розетку, загрузить на специальную решётку продукты и опустить их в ёмкость. В общем, процесс простой.

Все современные модели представляют собой чашу с крышкой, регулятором температуры и ТЭНом. Внешний корпус термоизолирован, чтобы не допустить получения ожогов. В комплект должны входить решётка и фильтры.

105185 Profry Deep Fryer

Если Вы решили дополнить свою кухню фритюрницей, и хотите чтобы она была удобной и долго прослужила, то отнеситесь к покупке этого прибора более серьёзно. Мы перечислим основные характеристики, которые помогут Вам, определится с нужной моделью.

1. Чаша. Первое, на что стоит обратить внимание – это объём чаши. В зависимости от модели этот показатель может составлять от 300 грамм до 2 кг. Чтобы правильно определится с этим параметром, обдумайте Ваши потребности и учтите количество членов семьи. Но помните, что для приготовления большего количества продуктов потребуется больше масла. В обычных моделях для приготовления одного кг картофеля требуется 2 литра масла. Некоторых эта цифра пугает. Если Вы хотите получить более диетические блюда, то приобретайте фритюрницу Tefal ActiFry, которая для приготовления килограмма картофеля потребует всего, лишь одну ложку масла.

Чаша может иметь как круглую, так и прямоугольную форму. Прямоугольная форма хороша тем, что она позволяет готовить большие куски.

Также обратите внимание, чтобы чаша имела антипригарное покрытие, которое облегчит очистку прибора и не допустит приставания ко дну и стенкам прибора продуктов.

2. Регулировка температуры. Как утверждают сами производители лучше отдавать предпочтение плавной регулировке температуры, которая позволит регулировать температуру исходя из продукта.

3. Мощность. В зависимости от модели этот показатель может варьироваться от 700 до 2200 Вт. Мощность говорит о том, насколько быстро прибор справиться с приготовлением блюда. Чем выше мощность, тем быстрее приготовится блюдо. Более дешёвые модели имеют небольшую мощность – от 700 до 1300 Вт, дорогие же имеют мощность в 1800-2200 Вт.

4. Таймер. Его наличие позволяет Вам установить время приготовления продуктов, а тем временем заняться другими делами. Но помните, когда блюдо будет готово, устройство подаст Вам звуковой сигнал, после которого рекомендуется сразу же извлечь продукты из фритюрницы. В противном же случае Вы будете довольствоваться угольками (так как масло долго остывает, продукты после отключения устройства будут продолжать жариться) или же размякшими продуктами. Поэтому не стоит игнорировать звуковое извещение.

5. ТЭН. Нагревательный элемент должен быть закрытого типа, так как он считается боле безопасным, более простым и лёгким в использовании.

6. Фильтры. Они бывают масляными и запахопоглощающими. Масляные фильтры очищают масло от панировки, кусочков продуктов, от всяких примесей и от запахов. Другими словами, Вы можете использовать одно и то же масло несколько раз. Даже после приготовления рыбы, Вы можете использовать это же масло для обжарки пончиков или чебуреков, не беспокоясь о том, что они будут со вкусом рыбы. Запахопоглощающие фильтры не позволят ароматам распространиться по всей кухне. Если фильтры съёмные, то они не выпускают запахи из фритюрницы. Стационарные хуже справляются с этим заданием, но они более легки в использовании.

7. Дополнительные возможности. Для того чтобы пользование прибором было более простым и удобным, производители оснащают свои изделия дополнительными функциями.

  • Вращающая чаша. В случае такой возможности, чаша, во время работы будет вращаться, а это значит, что для приготовления блюда потребуется меньше масла, так как блюдо будет постоянно перемешиваться с растительным жиром.
  • «Холодное дно». Если прибор оснащён такой системой, то можно забыть о пригорании и можно смело использовать одно и то же масло несколько раз. Дело в том, что между ТЭНом и дном поддерживается более низкая температура.
  • Наличие прозрачного окошка в корпусе позволит Вам следить за процессом приготовления.
  • Прорезиненные ножки предотвращают передвижение прибора по столу.
  • Кнопка «выныра», при нажатии которой решётка с продуктами сама вынырнет из фритюра.
  • Съёмная чаша упрощает очистку прибора. По необходимости её можно отделить от прибора и вымыть либо вручную, либо в посудомоечной машине. С несъёмной чашей, дела будут посложнее, так как прибор не должен вступать в контакт с водой. Поэтому придётся весь жир отмывать вручную.

Полезно знать. Для того чтобы фритюрница прослужила Вам долго и без изъянов, нужно заучить несколько несложных правил.

  • Чтобы продукты не прилипали к решётке, сначала поместите сетку во фритюр, а только затем помещайте в неё продукты.
  • Если масло «убегает», то это значит, что Вы залили его достаточно много или превысили допустимое количество «мокрых» продуктов. Именно поэтому рекомендуется использовать лишь сухие продукты, а если используете мокрые, то пускай они заполняют лишь половину допустимого объёма.
  • Не используйте для приготовления жиры и арахисовое масло, а также не смешивайте разные сорта масел.
  • Во время производите замену фильтров.

Если следовать всем этим предписаниям, то проблем с фритюрницей у Вас не должно быть очень долго.

Сегодня производители позаботились о том, чтобы сделать фритюрницу более безобидным прибором, поэтому, если любите блюда, приготовленные во фритюре, то смело приобретайте это «чудо».

Желаем удачной покупки вместе с магазином 38pokupok.ru!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )