Наклейки на банки со специями и другие способы сделать кухню удобнее

Для тех, кто проводит в кухне массу времени за готовкой, качество обустройства этого помещения критически важно. Мы не будем говорить о том, какой интерьер лучше, какую мебель стоит использовать или как ее расположить – поступайте в соответствии со своими желаниями. Но есть множество мелочей, способных облегчить вашу жизнь, хотя об них часто забывают.

Как навести порядок на кухне

Прежде всего, запомните простое правило: у каждой вещи должно быть свое место. Та утварь, которая нужна чаще всего, всегда должна быть доступной. На полках поместите ее в первых рядах. Позади можно разместить те принадлежности, что применяются реже. Кроме того, часто используемую утварь лучше не хранить в столах и тумбах, чтобы вам не приходилось делать лишних движений при попытках достать ее. В труднодоступных местах пусть располагаются только те предметы, что требуются вам изредка.

Отдельную полку выделите под специи, соль, соду, подсолнечное масло и другие ингредиенты. Для их хранения лучше подойдут сухие места комнатной температуры. Отлично, если вы используете наклейки на банки со специями: это существенно облегчит работу на кухне. Изготовление таких наклеек не представляет особой сложности: в сети можно найти готовые дизайнерские образцы, затем их нужно распечатать и вырезать. Приклеиваются стикеры с помощью скотча – он надежнее, чем клей для бумаги, ведь обладает глянцевой поверхностью и обеспечивает дополнительную защиту от жира и влаги.

Особенности зонирования и освещения

При размещении предметов важно учитывать особенности зонирования помещения. В кухне выделяют три зоны:

  • готовки – плита, духовка, место для нарезки продуктов;
  • мойки – раковина, посудомойка;
  • хранения – холодильник, шкафы для утвари.

spicejars

Специи, соль, масло удобно расположить в зоне готовки, а не хранения: так будет проще до них дотянуться. В зоне мойки находится посуда, в зоне готовки – сковороды, кастрюли, ножи, терки. Там же лучше расположить мусорный бак. Желательно, чтобы в кухне было несколько розеток в разных местах, чтобы не запутаться в проводах.

Кроме зонирования, внимание нужно уделить качеству освещения. Желательно, чтобы кухня освещалась равномерно, и не было мест, куда свет не проникал бы. Отличным решением станет обустройство локальной подсветки, особенно в месте готовки. Подоконники на окнах лучше утварью не заставлять, как и обеденный стол – он всегда должен быть чистым. При желании, можно разместить в кухне телевизор, но при условии хорошего проветривания помещения, чтобы технике не повредила повышенная влажность.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )