На что обратить внимание при покупке эмалированной посуды

Многие хозяйки для готовки предпочитают именно эмалированные емкости по ряду причин:

  • безопасность и экологичность такой посуды;
  • эстетичный и красивый вид: есть множество вариантов рисунков и расцветок;
  • просто ухаживать;
  • доступная цена.

Сейчас такую кухонную утварь можно приобрести не только в обычных хозяйственных отделах супермаркетов, но и в интернет-магазинах (например, отличные эмалированные кастрюли на http://tovari-bit.at.ua/index/ehmalirovannaja_posuda_kastjuli_ehmalirovannye/0-96 ). Выбор в интернете весьма широк: можно приобрести как отдельные принадлежности, так и целые наборы разнообразных расцветок, объемов и видов.

Особенности использования посуды, покрытой эмалью.

Эмалированная посуда производится в основном из чугуна или металлических сплавов, покрываемых одним или несколькими слоями стеклокерамики (эмали). Российское производство, как ни странно, благодаря своим старым технологиям, считается более качественным, и по потребительским характеристикам отечественная посуда во многом обгоняет импортные образцы. Дело в том, что по старой технологии изделия окунают в эмаль, а современное производство использует технологии напыления, в результате чего слой эмали более тонок и хрупок.

NK35agl0D4

Эмалевое покрытие бывает с добавлением разных безопасных красителей. Однако считается, что в посуде с желтым, красным или коричневым внутренним покрытием могут быть вредные для здоровья соединения, так что лучше выбирать варианты с черной, белой, синей, голубой эмалью.

При покупке и использовании эмалированной утвари необходимо помнить, что целостность покрытия очень важна:

  • если в такой кастрюльке есть внутренние сколы, царапины, то пользоваться ей нельзя: эмаль уже не защищает пищу от контакта с металлами, из которых сделана кастрюля, это может вредить здоровью;
  • маслянистые или матовые пятна на покрытии — свидетельство неправильного обжига и, следовательно, некачественного покрытия;
  • посуда с ободком (обычно из нержавейки) должна иметь ровное дно, но если ободка нет, то на дне допускаются специфические точки (они возникают от иголок, на которые ставят предмет при обжиге).

В этой посуде можно готовить многое, но вот молочные блюда здесь пригорают моментально. Если такое случилось, то чтобы очистить изделие, лучше просто залить его на пару часов раствором соли или соды (столовая ложка на литр), а потом все легко отмыть. Абразивы или железные мочалки могут нарушить слой эмали, поэтому их лучше не применять.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )