Можно ли кормить собаку со стола?

На столе – свежеприготовленные кулинарные шедевры и все в предвкушении. Невыносимо игнорировать выразительный собачий взгляд. Хвост, мимика четвероногого так красноречивы, что рука тянется предложить кусочек. Пусть порадуется! Если потакать животному, то вскоре получите капризное существо со списком заболеваний.

Поведенческие аспекты попрошайничества

В основе механизма поведения лежат стайные принципы. Отбирая добычу у другого, получаешь больше, физически крепнешь. Растут шансы на продвижение по иерархической лестнице. Возникает возможность стать вожаком. Домашние псы ведут себя, как и дикие на воле. Хозяин для них другая собака, но властная, доминирующая. И еда у него привлекательнее пахнет; гораздо вкуснее, чем в собственной миске.

Ежедневно наблюдая за тем, как хозяин ест первым, собака незыблемо усваивает, что он вожак. Ничего экстраординарного – обычный порядок в стае. Раз и навсегда заведенный режим кормления усмиряет желание завладеть «добычей» человека, уменьшает претензии на власть. Воспитание щенка требует ответственного последовательного отношения. Запрет на еду со стола однажды введен и действует постоянно – никогда, значит, никогда.

Если во время праздничного визита гостей кто-то не удержался и угостил пса, то как у азартного игрока воспрянут надежды. Некоторые невоспитанные особи пытаются отнять вкусности, например, у детей и такое поведение становится проблемным. Когда в меню присутствуют подходящие продукты, после трапезы можно поделиться. Только в случае достойного поведения. Несдержанные поступки – никаких поощрений. Кормят едой со стола в другом месте, учитывают количество угощения в общем объеме дневного рациона.

22

Физиологические основания отказа

Допускают отклонение от сбалансированного дневного рациона всего в десять процентов. Преобладающая доля продуктов с хозяйского стола наносит вред собаке. Существует внушительный список съедобного, не переносимого желудком питомца. Среди них — сладости в любых модификациях: сахар в кусочках, пирожные, конфеты. Нагноение глаз, нарушение нормального метаболизма печени – последствия сладких отклонений от рациона. Свинина, баранина – тяжелое для переваривания мясо. Перечень запрещенного включает специи, майонез, бобовые, молоко для взрослых псов.

Когда же баловать?

Как только в доме появляется щенок, он должен понять, что с хозяйского стола ничего не дождется. Псы – умные животные и быстро усваивают: не надо делать того, что не приносит результата. При этом еда – мощный подкрепляющий стимул: собаки любят поесть. Любую дрессировку совмещают со вкусным угощением. Если поступок подопечного вам нравится, вы хотите, чтобы он так делал всегда, его надо закрепить. Дают разрешенную еду со стола, обычный корм, специальные угощения.

Лакомство – самый простой, доступный в нужный момент способ поощрения. Хищную природу учитывают производители и предлагают палочки, соломку, рулетики, сделанные из мяса. Технологии высушивания сохраняют вкусовую привлекательность, обеспечивают безопасность, легкость усвоения.

Кормление – важная составляющая общения с собакой. Соблюдайте простые правила и дружеские отношения с питомцем гарантированы.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )