Матрас: с пружинами или без?

Конечно, каждый хочет приобретать для себя только всё самое лучшее. Только вот не всегда понятно: а что же для нас будет таковым? По каким критериям отбирать товары?

Всем известно, что от качества сна зависит здоровье. Поэтому при выборе матраса для кровати мы зачастую опять попадаем в тупик: какой купить? Ведь рынок предлагает такой ассортимент!

Современные компании предоставляют различные вариации матрасов. Если раньше особо выбора не было, то теперь мы имеем много альтернативы: разные формы, материал, размер, и так далее. Сюда же можно отнести и вопрос: пружинный и беспружинный купить матрас?

Пружинные матрасы: характеристика

Такие изделия бывают двух видов: модели с «зависимыми» и «независимыми» пружинами. В первом случае все пружины соединены между собой, связаны друг с другом. По этой причине, когда на одну часть пружинного матраса попадает груз, изменяется положение и остальных. Они сдавливаются, отчего возникает эффект «гамака»: тело проваливается, не поддерживается, поэтому говорить о пользе сна на таком изделии очень сложно.

А вот на блоке с независимыми пружинами такой проблемы нет. Каждая пружина отделена от других: собственно, потому у матраса и такое название. Когда человек ложится на него, давление равномерно распределяется по всему изделию, и каждая часть тела одинаково поддерживается. Поэтому спать на таком матрасе будет гораздо удобнее. Кроме того, ничего во время отдыха на изделии с независимыми пружинами не «зажимается», так что происходит нормальное, здоровое кровообращение. В этом случае мышцы расслаблены, позвоночник находится в правильном положении, так что остеохондроз, боли в спине и шее беспокоить вас не будут.

Однако матрасы пружинные обычно не берут для детей: они часто прыгают на изделии, из-за чего пружины могут сбиться или деформироваться. Поэтому лучше покупать такой матрас, если использовать его чисто по назначению – для сна и отдыха.

aloe_full

Преимущества и недостатки беспружинных матрасов

Прежде всего, беспружинный матрас хорошо поддержит ваши мышцы и позвоночник. Бывает так, что изделие разделено на зоны, которые имеют различный уровень жёсткости: тогда ортопедический эффект улучшается. Также тело принимает правильное положение за счет того, что изделие содержит жесткую набивку: она с легкостью «запоминает» его контуры.

Существуют два типа конструкции беспружинного матраса: моноблок (когда использована одна плита из определенного наполнителя) и слоеный (несколько материалов чередуются). Встречаются модели двусторонние: например, с одной стороны используется латекс, с другой – кокосовая койра. В таком случае можно менять разные степени жесткости: например, новорожденному ребенку больше подойдет сторона с кокосом, взрослому – с латексом.

Если вы хотите выбрать беспружинный матрас в Екатеринбурге, обратите внимание на его натуральность: в слишком дешевое изделие могут добавить искусственные материалы, которые могут оказаться токсичными.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )