Латте-арт – творческий подход к украшению кофе

Не играй с едой! Знакомо? Но оказывается сами взрослые не всегда придерживаются этого правила. Речь идет о латте-арт. Это невероятно тонкое искусство, требующее не только технического мастерства, но и художественного таланта. В качестве «полотна» выступает поверхность напитка, в роли «кисти» – питчер или тонкая зубочистка. «Краски» – это тугая пена капучино, густо взбитое молоко и капля темного эспрессо. При правильном сочетании они могут не только украсить дымящуюся ароматную чашку, но и улучшить вкусовые качества ее содержимого.

Особенности латте-арт

Картинка действительно способна повлиять на вкус. Просто при создании художественного изображения крема выступают на поверхность под воздействием плотно взбитых сливок. Таким образом латте и капучино становятся более насыщенными и крепкими. На результате отражаются сразу несколько нюансов:

  • точка выхода в чашку;
  • траектория движения носика кофейника или молочника;
  • высота расположения питчера;
  • скорость наливания.

Данному искусству посвятил целую книгу Дэвид Шомер, один из ключевых игроков мира кофе, владелец ресторана в Сиэтле. Первоначально этот напиток не произвел на него впечатления, но потом, побывав в Италии и попробовав обязательные утренние порции, он был им просто очарован. Присмотреть хороший кофе для собственных изысков можно тут.

5-cafe-dart-latte-art

Классические рисунки

Существует только три традиционных варианта, остальные – производные от них. В число базовых фигур входят:

  • яблоко;
  • сердце;
  • цветок.

Кроме трафаретных изображений для посыпки какао, сегодня широко используются иные приспособления, помогающие создавать тончайшие узоры. Это – палочки и зубочистки, которые формируют изысканные картины. В качестве «красителя» выступает темно-коричневая капля эспрессо. Кроме того, применяются и специальные сиропы.

Техника нанесения узора

Профессиональные мастера в основном практикуют две базовые методики:

  • pitching (питчинг);
  • etching (этчинг).

Первый происходит от питчера, используемого в роли «карандаша». Острый кончик молочника располагается на строго заданной высоте от кофейной чашки и проходит по определенной траектории.

Второй является рисованием с помощью «пера». Это и есть те самые тонкие палочки или зубочистки, формирующие на тугой пене изящный узор. Сейчас искусство латте-арт настолько развито, что некоторые бариста могут мастерски изображать на эспрессо даже портреты клиентов.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )