Куриное жаркое в мультиварке

Жаркое является одним из самых традиционных блюд русской кухни. Если обращаться к истории, то в стародавние времена жаркое готовилось в большой русской печи. Это придавало блюду особый шарм – ведь в печи блюдо не тушится и не варится, а томится при небольшой температуре. Томленые блюда по праву считаются одними из самых полезных, ведь при таком способе приготовления сохраняется большинство витаминов.

В современном мире аналогом русской печи является духовка. Жаркое в нем готовится в специальных горшочках, что не нарушает процесс приготовления пищи. Однако же, с появлением мультиварок процесс приготовления жаркого стал максимально приближенным к оригиналу, ведь именно мультиварка имеет режимы, аналогичные томлению в печи. Жаркое в мультиварке выходит просто потрясающим!

Вообще-то жаркое — это блюдо, которое трудно испортить. Конечно, возможно его перетушить, однако при приготовлении курицы в мультиварке этого не случится. Даже если вы вдруг задержались или заняты и не можете следить за готовкой, после выключения режима «Тушение» мультиварка сама перейдёт в режим «Подогрев», на котором невозможно испортить блюдо. Кроме того, блюда из курицы в мультиварке получаются очень полезными, так как не теряют своих свойств. Как видите, мультиварка во многом похожа на старую русскую печь!

zharkoe-v-multivarke-2_6

Советы по приготовлению куриного жаркого в мультиварке:

  1. Внимательно выбирайте куриное мясо. «Старое», с жесткой кожей не подойдет. Лучше выбирать из охлаждённых тушек, так как для приготовления блюд из курицы очень важно, чтобы мясо было свежим и не жилистым.
  2. Для жаркого из курицы овощи нарезаются следующим образом: лук кольцами, морковь – либо соломкой, либо брусочками, а сама курица – небольшими кубиками.
  3. При приготовлении курицы в мультиварке ингредиенты выкладываются слоями, где первый слой – мясо.
  4. Лучше всего выбирать режим «Тушение». Как правило, все режимы мультиварки имеют определенные настройки по времени, но, например, жаркое из курицы нужно готовить примерно полтора-два часа. Поэтому если ваш режим «Тушение» подразумевает автоматическое время готовки – обратите внимание на это.
  5. Кожицу лучше срезать, так как курица в мультиварке подразумевает под собой диетический вариант блюда.
  6. Приправы, без которых обойтись никак нельзя, добавляются в процессе приготовления, а вот соль и пряные травы – почти в конце, примерно за 5 минут до конца готовки.

Соблюдайте наши рекомендации и ваше жаркое станет незабываемо вкусным, независимо от выбранного рецепта, подобрать который вы можете на сайте Петелинки.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )