Критерии выбора постельного белья

Постельное белье обеспечивает комфортный и здоровый сон, а также улучшает настроение. Правда, только в том случае, если оно правильно подобрано. На что же стоит обращать внимание при выборе постельного белья?

Размер

Постельное белье относится к домашнему текстилю, который покупают как в магазинах, так и в интернет сети, его можно найти на сайте http://postelka37.ru/. Важно правильно подобрать размер постельного белья к подушкам, одеялам, или же покупать все вместе. Даже отличие размера в несколько сантиметров влияет на то, что подушка в наволочке скукожится, или наоборот, одеяло будет перемещаться внутри пододеяльника. Общепринято классифицировать постельное белье по таким размерам: детское, полуторное, двуспальное, односпальное, евро. Но белье разных производителей может отличаться именно на пару сантиметров, потому лучше читать характеристики длины и ширины на упаковке.
Подушки чаще всего бывают прямоугольными или квадратными, иногда круглыми, по форме и размеру к ним подбирается подходящая наволочка.

Производители

Наиболее широко представлен ассортимент постельного белья из Китая. Наряду с продукцией не очень хорошего качества можно найти качественное постельное китайское белье, главное, обращать внимание на материал, из которого оно пошито. Также неплохое постельное белье предлагают производители из России, Украины, цены вполне доступны.

068_zoom

Материал

Материал – это одно из самых главных критериев выбора. Даже самое красивое по расцветке белье, которое приятно на ощупь, в последствие может оказывать негативное влияние на здоровье. Стоит отдавать предпочтение издавна ценимым натуральным материалам, таким как хлопок, лен, шелк. Также в последнее время появились комплекты из современных натуральных тканей – бамбук, перкаль, ранфорс. Шелк желательно использовать летом, так как белье из него почти не нагревается от температуры тела человека. Натуральные ткани способны пропускать влагу и хорошо удерживать тепло. Постельное белье из сатина, полиэстера, хоть и пользуется спросом, все-таки не очень полезно для здоровья. Под ним человек может потеть. Хотя, несомненным преимуществом можно назвать то, что такое белье из синтетики проще стирать. Иногда производители шьют постельное белье из смешанных тканей – натурально-синтетических.

Цвет

Лучше подбирать постельное белье пастельных, светлых оттенков. Яркие цвета не только надоедают и раздражают нервную систему, они еще могут свидетельствовать об использовании агрессивного красителя, который линяет при стирке.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )