Крахмал — виды и особенности

Крахмалом называется белый порошок, получаемый в результате синтеза, протекающего в хлоропластах различных бактерий под воздействием света. У различных растений он может иметь различия по структуре зерен и физико-химическим свойствам. Сферы применения крахмала не ограничиваются домашней кулинарией и пищевой промышленностью. Производство бумаги, текстиля также не обходится без этого вещества.

Химические и физические свойства

Крахмал представляет собой нерастворимый в холодной воде белый порошок, который является абсолютно безвкусным. Отличается зернистостью, что видно под микроскопом. В следствие сжатия в руке он способен издавать характерный скрип, который вызван трением частиц.

Способен растворяться в воде вследствие набухания, образуя клейстер. Данное свойство крахмала широко используется в пищевой промышленности, в частности, при варке киселей.

Пищевое значение крахмала

В качестве пищевой добавки крахмал используют в качестве загустителя при производстве многих продуктов, в частности, при приготовлении киселей, соусов и заправок. Это наиболее распространенный углевод в рационе человека, поскольку он в больших количествах содержится в различных продуктах питания. Главные источники крахмала – это картофель и такие зерновые культуры как кукуруза, пшеница и рис.

Наибольшее количество крахмала содержится в следующих продуктах и блюдах:

  • Кисель.
  • Каши.
  • Хлеб.
  • Блины.
  • Лапша и макароны.

96669-1

Промышленное применение

Крахмал нашел очень широкое применение в различных видах промышленности, а именно:

  1. В пищевой, где он используется для получения патоки, этанола, глюкозы. Также кукурузный крахмал в больших количествах содержится в колбасах, кетчупах, майонезе и т. д.
  2. В текстильной, где при помощи крахмала осуществляется обработка тканей.
  3. В качестве наполнителя его широко применяют в бумажной промышленности. Кстати, целлюлозно-бумажная промышленность является лидером по использованию крахмала, поскольку здесь его применяется несколько миллионов метрических тонн в год.

Заключение

Если вам нужно приобрести высококачественный крахмал, то бизнес-портал All.Biz предлагает вам все возможности для осуществления выгодной сделки. В каталоге сайта представлена продукция наиболее известных как отечественных, так и мировых производителей, что открывает вам большие возможности по выбору. Выбирайте лучшие товары, используя портал All.Biz!

По материалам сайта www.ru.all.biz

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )