Кориандр и его особые свойства

Кориандр (другое название – кинза) – средиземноморская специя, получившая кулинарное признание в наших широтах. Зеленью однолетнего растения сервируют к подаче мясные блюда, корень используют в процессе приготовления первых блюд. Семена кориандра применяют в спиртовой и хлебобулочной промышленности.

Помимо кулинарных качеств, пряность обладает рядом лечебных свойств, об этом подробнее читайте здесь.

Применение кориандра в медицине

Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты, калия, эфирных масел, йода, витаминов группы А, РР и В, кориандр оказывает благотворное влияние на организм. Прием гомеопатических препаратов, созданных на основе этого растения, улучшит иммунную систему человека, нормализует работу сердечно-сосудистой системы.

А еще кориандр показан при:

  • инфекционных заболеваниях кожи;
  • малокровии;
  • дисфункции желудочно-кишечной системы;
  • геморрое;
  • стрессах и посттравматическом синдроме (как укрепляющее нервную систему средство);
  • похмелье;
  • аменорее;
  • паразитарных инвазиях;
  • стоматитах, гингивитах, пародонтозе;
  • патологиях эндокринной системы (ожирении).

coriander-use_big

Рецепты с коринадром

Отвар из надземных частей растения – универсальный чудо-напиток на все случаи жизни. Нефрологи рекомендуют его применять по утрам как природный диуретик. Ведь излишки воды в нашем организме негативно отражаются на внешности.

Выпив натощак чашку отвара из кинзы, заваренного как травяной чай, вы избавитесь от мешков под глазами, улучшите тонус кожи, почувствуете прилив сил и новых идей.

Свежевыжатый сок из кориандра используют в примочках и компрессах для поврежденной кожи. Благодаря антибактериальному действию, маски с добавлением сока способствуют быстрой регенерации кожного покрова даже у младенцев.

Рецепт приготовления отвара универсален. 100 г кориандра заливаем крутым кипятком. Настаиваем 5-10 минут, после чего доводим до кипения и снимаем с огня. Пьем не больше 100 мл 2-3 раза в сутки.

Кориандр при алкоголизме

Алкоголизм – это пребывание человека в состоянии перманентной алкогольной интоксикации. Свежая кинза действует как абсорбент и спазмолитик. Ежедневное употребление настоев из семян кориандра, способствует детоксикации и сознательному отказу от спиртного.

Кориандр – уникальная пряность. Она широко используется в косметологии, парфюмерии, мыловарении и текстильной промышленности. Единственное противопоказание к введению кинзы в ежедневный рацион – беременность и лактация. Также принимать кориандр не рекомендуется людям с повышенной кислотностью и обострением язвенной болезни.

Будьте здоровы!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )