Кофе. Почему капсулы?

Капсульные кофемашины день ото дня становятся все популярнее. Простота использования делает их весьма привлекательными в глазах наших современников. Здесь также играют свою роль компактность аппаратов и отменное качество готового напитка. А купить капсулы для кофемашины можно хоть в обычном супермаркете, хоть в интернет-магазине.

Почему появились капсулы? Что плохого в проверенной веками технологии приготовления кофе из молотых зерен? Преимущество капсул в том, что они дают возможность длительное время сохранять свойства молотого кофе. Если помолоть зерна на кофемолке, их нужно использовать в ближайшие дни. Молотый кофе, заключенный в капсулу, порадует свежим вкусом и ароматом и после долгого хранения. Приготовить, например, кофе в капсулах «Дольче густо» или «Тассимо» можно очень быстро даже там, где нет кухни.

Капсулы для кофемашин содержат в себе натуральный молотый кофе, надежно защищенный от воздействия света и воздуха. Герметичность капсул создает все условия для хранения материала в течение года. Для изготовления этих небольших емкостей используют либо пластик, либо алюминий, который никак не меняют вкуса кофе. Употребляя кофе в капсулах «Тассимо» или «Дольче густо», даже самые неуклюжие домашние бариста, остаются застрахованы от неудач. Капсульные кофемашины справятся со всем практически без их участия.

Инструкция здесь весьма проста и понятна: в емкость машины наливают воду, капсулу кладут в соответствующий отсек, нажимают главную кнопку и уже через полминуты ароматный напиток готов к употреблению. Тем, кто решил обзавестись капсульной кофемашиной, стоит заранее знать о том, что ее марка будет определять тот вид кофе, который придется готовить. Капсулы разных производителей могут отличаться и по размеру, и по форме.

капсулы-1

Если провести подсчеты стоимости одной чашки, то сваренная в капсульной кофемашине обойдется заметно дороже приготовленной в традиционной автоматической кофеварке. Капсулы для кофеварки сегодня выпускают многие известные бренды, среди которых лидерами можноназвать DolceGusto, Nespresso, Caffitaly, Lavazza, Tassimo. Как известно, первой освоила производство капсул и кофеварок для них компания Nestle.

Вряд ли кто-то пропустил рекламу кофемашины Nespresso с Д. Клуни. А ведь это оборудование пользуется спросом уже почти тридцать лет. Кофе в капсулах «Дольче густо» является бюджетным вариантом Nespresso. В этих капсулах содержится не 7, а 6 г кофе. В линейке этой продукции можно найти 10 вариантов эспрессо, среди которых есть один без кофеина и 6 с молоком. Если кофе в капсулах готовится с молоком, используют две капсулы.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )