Керамические ножи: все, что необходимо знать, керамические ножи достоинства и недостатки

Керамические ножи: все, что необходимо знать

Керамические ножи обладают высокой прочностью, сравнимой с алмазами или корундой, благодаря двуокиси циркона, прошедшей длительную тепловую обработку и прессование. Существует несколько технологий, по которым осуществляется изготовление, каждая может отличаться добавлением или отсутствием красок, придающих нужный пигмент и, как следствие, итоговым цветом лезвия: белым или черным. Темные виды считаются наиболее устойчивыми к внешнему воздействию и объясняется это длительным обжиганием.

kerami-noji

 

Грамотный выбор

Желание приобрести керамический нож по низкой цене считается одной из наиболее распространенных ошибок при покупке. Ценовой диапазон качественной продукции от проверенного производителя зачастую превышает средний показатели на рынке. В Интернете можно ознакомиться с представленными каталогами и купить керамические ножи в интернет-магазине ШЕФ не выходя из дома.

При выборе ножа стоит уделить внимание форме рукоятки, поскольку от нее зависит удобство и безопасность при дальнейшем использовании. Она должна быть не тяжелой и полностью обхватываться рукой без дополнительных усилий. Отдать предпочтение лучше рукояткам из пластика или резины, поскольку эти материалы обеспечивают шершавую поверхность, что исключает вероятность выпада ножа из руки во время использования.

Полезные советы

  • Нарезать исключительно мягкие овощи и фрукты.
  • Если необходимо нарезать более твердые продукты (картофель, кабачки или свеклу), то нужно следить за тем, чтобы кромка скользила немного вдоль.
  • Не использовать при нарезании заморозки.
  • Не пытаться разрубить твердые продукты.
  • Применять при готовке деревянную или пластиковую разделочную доску.
  • Не мыть нож в посудомоечной машине.
  • После мытья вытирать насухо, не допускать продолжительного нахождения в воде.

Ключевые достоинства

Достоинства керамических ножей очевидны для тех, кто хотя бы единожды их использовал. Во-первых, они обладают химической нейтральностью, что крайне важно при использовании окисляющихся продуктов. Во-вторых, их не требуется регулярно затачивать, достаточно одного раза в несколько лет. В-третьих, керамические ножи не впитывают запах продуктов. Для заточки керамических ножей необходимо использовать специализированные точилка для керамических ножей.

Основные недостатки

Недостатки керамических ножей незначительны. Во-первых, к ним следует отнести сравнительно высокую цену. Во-вторых, хрупкость, что обусловлено отсутствием гибкости, а это требует предельной осторожности при использовании. В-третьих, выборочное применение, как уже говорилось выше, керамическими ножами нельзя нарезать твердые продукты.

Информация предоставлена интернет-магазином ШЕФ www.1chef.ru

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )