Каждому кофе — свой помол

Заказывая в ресторане чашечку эспрессо, мы не всегда отдаем себе отчет, что для него требуются зерна специального помола.

Счет идет на миллиметры

Где-нибудь в Грузии или Абхазии вам назовут имя мастера, который варит такой изумительный кофе в турке, что к нему полгорода ходит. А ведь не в последнюю очередь вкус напитка зависит от правильно подобранного помола. Если вы хотите купить кофе lavazza в измельченном виде, обязательно подумайте, что вы будете из него варить.

Существует пять основных видов: грубый, средний, мелкий, для эспрессо и порошкообразный. От размера, также как и от сорта зависит вкус, запах, свойства приготовленного напитка.

При грубом размер частичек зерна достигает одного миллиметра. Им нужно достаточно много времени, чтобы отдать аромат и вкус. Поэтому такой помол хорошо подходит для заваривания в кофейнике и экспресс-машине, где вода проходит через порошок под высоким давлением.

Зерна среднего помола подходят для кофемашин и рожковых кофеварок. Но надо помнить, что его труднее отфильтровать, часть обязательно окажется в чашке. Для любителей гадания на оставшейся гуще самое то.

Специальный помол «для эспрессо» требует очень мелких частичек и используется в специальных машинах, где через порошок пропускается пар.

577536w

Мелкий и порошкообразный помол используется для турки или джезве. Измельченные в пыль зерна и придают напитку густоту. Две-три минуты — у на столе чашечка с ароматным, крепким, немного тянущимся кофе. Для такого способа варки мастера предпочитают среднюю обжарку. Иначе напиток будет слишком горьким.

Вкусовые качества зависят и от того, зерна какой степени обжарки используются. Основное правило одно: чем темнее, тем мельче. Более плотные, горные сорта требуют мелких частиц.

Все эти сложности и приводят к тому, что у одного человека кофе — пальчики оближешь. А другой в навороченной кухне, на сверхсовременном аппарате из дорогущего зерна варит нечто средненькое.

На чем молоть?

Для знатоков это принципиально. Они никогда не купят кофе, молотый промышленным способом. В этом случае частички все одного размера, что способствует равномерному завариванию. Но в процессе производства часть ароматических веществ утрачивается. Это отрицательно влияет на качество напитка.

Гурманы предпочитают механические устройства. Но такой способ имеет немало отрицательных моментов. Равномерного помола добиться трудно. Лезвия надо точить вручную. Да и времени уходит немало.

Большинство пользуется различными механическими приспособлениями для измельчения зерен. А еще можно воспользоваться кухонным комбайном или измельчителем.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )