Картофельный крахмал, приготовление в домашних условиях

Часто бывают такие ситуации, что необходимого продукта нет под рукой. Например, вам срочно нужен картофельный крахмал, а магазин закрыт, или его нет в продаже. Конечно, в таких ситуациях можно обратиться за помощью к соседям. Но выгоднее,  быстрее и дешевле приготовить его самостоятельно, своими руками. Тем более, что изготовление картофельного крахмала – процесс не сложный, и не требующий каких либо навыков и знаний.

Способ изготовления картофельной муки, точнее — крахмала:

Берём необходимое количество картофеля, хорошо промываем его. Мыть нужно более трёх, четырёх раз, меняя воду. Или, как советуют здесь, не менее трёх минут под проточной водой. Одним словом, картофель должен быть идеально чистым!

Заранее приготовьте решето, сито, постелите на дно сита, марлю в несколько слоёв.  Поставьте сито на подготовленную посуду (кастрюлю или миску).

Растираем помытый картофель на мелкой тёрке, до образования кашицы, и быстро, пока масса не потемнела,  выливаем образовавшуюся массу в подготовленное сито. Промываем кашицеобразную массу под проточной водой, помешивая,  выжимаем  мезгу, находящуюся на марле. Одновременно  с проточной водой,  крахмал попадает через сито с марлей,  в подготовленную посуду.

Подождём, пока субстанция опустится на дно, сливаем воду,  и опять заливаем крахмал  водой. При необходимости повторить эту процедуру несколько раз. Затем окончательно выливаем воду, затем с осевшей массы, аккуратно убираем верхний темный слой. Вновь промываем три, четыре раза.

Всё, наш крахмал, собственноручно изготовленный, готов, и его смело можно употреблять по назначению. Правда, если вы приготовили много продукта, то его необходимо подсушить, так как влажный крахмал долго не хранится.

Раскладываем полученную картофельную муку тоненьким слоем на чистой ткани,  или плотной салфетке. Хорошо для этой цели подойдут бумажные кухонные полотенца. Каждые три часа помешиваем массу, перекладываем на сухую подстилку.

Повара советуют готовность картофельного крахмала определять вручную. Если при перемешивании массы вы не ощущаете влажности, то это означает, что он просушен. Просеиваем получившийся продукт и помещаем в герметично закрывающуюся посуду.  Сухой и просеянный он может храниться длительное время.

Как видите, картофельный крахмал можно приготовить в домашних условиях, и это  совсем не сложно!

По материалам сайта SaleSovet.biz

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )