Какой длины должна быть кровать для мальчика 6 лет

Над этим вопросом мы стали задумываться, когда поняли, что приобретенный несколько лет назад раскладной диванчик перестал удовлетворять нашим требованиям к спальному месту для сына. Хоть внешний вид его оставался вполне приличным, ортопедический эффект и возможность комфортного сна были навсегда утрачены.

Мы долго изучали рынок предложений детских кроватей: хотелось, чтобы на этот раз все было оптимально – удобно, безопасно и красиво. Однако, когда, наконец, определились с типом кровати, встал другой вопрос: насколько на вырост заказать мебель?

Поскольку этот ребенок у нас младший, то некоторый опыт в приобретении кроватей для детей у нас был и опять-таки, не очень успешный. Так или иначе, несколько лет назад совместить все «радости» покупки с желаемой ценой у нас не получалось. В итоге за 14 лет нам пришлось приобрести три кровати и задуматься о четвертой! Это, согласитесь, накладно, как ни крути.

Посему, анализируем ошибки.

Главное, на что мы обратили внимание при последней покупке, была экологичность материалов, из которых была изготовлена кровать.

Второе – ортопедичность конструкции и ее прочность.

Третье – габариты! Ведь именно этот момент мы неправильно рассчитали, когда покупали последнюю кровать для старшего сына. И при расчетах размеров спального места для младшего мы теперь продумали все очень основательно.

К каким заключениям мы пришли

Кровать для шестилетнего ребенка не должна быть слишком широкой, иначе он может просто потеряться на «ее просторах» и мы частенько будем находить ребенка в самых непредсказуемых позах и местах. Наш опыт показал, что оптимум в данном случае 80-85 см.

Если говорить о длине, то здесь тоже с пеленок и на всю жизнь обойтись одной лежанкой не получится. Ведь в подростковом возрасте начинается очень активный рост особенно у мальчишек. И если уж покупать что-то новенькое и наверняка, то лучше сделать, когда сыну или дочери исполнится лет 11-12. Это как раз то время, когда вы приблизительно понимаете, какого роста может «вымахать» ваша «крошка».

Таким образом, в возрасте от 5-6 до 10-11 лет оптимальным выбором будет все-таки промежуточный вариант кровати. И длина ее может быть до 170-175 см.

audi_rs_turbo_sinij

Почему мы рассматриваем именно такой вариант? Ответ прост.

  • Во-первых, далеко не последнюю роль здесь играет момент комфорта для ребенка. Помните, даже в детской сказке «Машенька и медведи» девочке было удобно спать в кроватке, которая пришлась ей впору, а на больших лежанках она чувствовала себя неуютно. И это, на самом деле, правда. Большая кровать, это как одежда с чужого плеча: ваш ребенок вряд ли почувствует себя в ней на своем месте и будет спокойно спать.
  • Во-вторых, лишние 15-25 см площади все же играют роль особенно в малогабаритных старых советских квартирах. Посему не податься соблазну сэкономить на месте тоже сложно (по крайней мере, нам было непросто).
  • В-третьих, с высоты прожитых лет, мы поняли, что сэкономить по-настоящему в данном случае не получится, а потерять спокойный, здоровый сон ребенка риск есть, а уж с этим каждому нормальному родителю смириться сложно.

Что мы посоветуем при покупке кровати вам?

Так или иначе, за период совместной жизни с ребенком, вам придется купить ему минимум три кровати, каждая из которых будет оптимальным образом обеспечивать вашему чаду нормальный сон. А прежде чем поддаться на провокацию и выбрать самый дешевый вариант, подумайте о том, что можно, в итоге, потерять гораздо больше.

Автор: Катерина С.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )