Какой должна быть удобная кухня

Кухня давно стала именно тем местом в доме, где чаще всего собираются все домочадцы. Так как женщина не просто готовить здесь пищу, но и просто проводить достаточно много времени, кухня должна быть и функциональной, и красивой.

Как правильно обустроить кухню

При планировании интерьера кухни следует продумать не только ее оформление, но и все места, где будет размещено оборудование, мебель, а также освещение. Как правило, освещение делают не только общим, но и местным, которое удобно использовать в таких местах, где находится мойка, столешница и кухонная плита.

Выбирая стол, вспомните, каким будет максимальное число тех, кто будет на кухне, и исходя из него, купите подходящий. Только тогда вам не будет за ним тесно. Если кухня небольших размеров, то количество оборудования должно быть минимальным, чтобы хозяевам было, где развернуться. Сэкономить место позволяет компактная техника. Вместе с тем, никто не сможет обойтись без раковины, варочной поверхности и духовки, так что их размещением пренебрегать не стоит. Настольная электроплита должна находиться на расстоянии не менее 50 см от раковины, но при этом не в углу. Рядом можно разместить посудомоечную машину, но она должна располагаться в отдельном шкафу.

47b193adcc38d7e13b02e11ac4fecda6

Каким бывает кухонноеоборудование

Что касается техники, то ее выбор зависит целиком от предпочтений хозяев. В зависимости от необходимости всегда можно приобрести что-либо из следующего списка самой распространенной кухонной утвари:

  • Кастрюли. Они бывают разных размеров и предназначены для разных целей, но без них ни одна женщина не в состоянии обойтись. Разного объема емкости необходимы для приготовления супов, компотов, тушения овощей и т.д.
  • Сковороды. Обычно сковороду большого размера выбирают для обжаривания рыбы, овощей и мяса. Чтобы приготовить яичницу, достаточно воспользоваться маленькой сковородой. Ее размеры зависят от количества членов семьи.
  • Медная либо фарфоровая посуда подойдет для замешивания теста, варки сиропов и взбивания всевозможных кремов.
  • Венчики, миксеры и спирали, которые тоже пригодятся для того, чтобы работать с тестом.
  • Глиняные горшки. Это незаменимая посуда для тех, кто любит что-то запекать.
  • Формы для выпечки и противни необходимы при работе с тестом для его выпекания.
  • Сита, терки, ножницы, шумовки, ножи и др.

Прежде чем приобретать оборудование, необходимо четко определить, что именно вам требуется, и составить список, чтобы не набрать лишней утвари и техники, а потом пытаться все это разместить на кухне небольших размеров.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )