Какой должна быть диета для спортсмена бодибилдера

По подсчетам профессиональных спортсменов и их врачей, правильное питание – 60-70% успеха бодибилдеров. Для того чтобы грамотно составить свой рацион, нужно в первую очередь учитывать, что образ жизни человека, занимающегося бодибилдингом, в корне отличается от жизни среднестатистического жителя планеты Земля. Поэтому и питание спортсмена должно отличаться от обычного как в качественных показателях, так и в количественных. Итак, каких же принципов надо придерживаться?

onX_QZzaFSw

  1. Частота. В идеале вы должны питаться 5-6 раз в день, частые приемы пищи разгоняют метаболизм и позволяют организму получать максимум питательных веществ из еды. Важен и качественный состав пищи, основу рациона должны составлять белки высокого качества (белое мясо птицы) – строительный материал для ваших мышц – и сложные углеводы (рис, бобовые, крупы), которые обеспечат организм энергией. Необходимо рассчитать количество белков, жиров и углеводов, которые ваш организм должен получать в течение дня для нормального функционирования. Однако если вы не хотите заморачиваться правильным питанием с расчетом потребления белков, жиров и углеводов вы всегда можете купить протеин тут.
  2. Контроль над аппетитом. Не бегите к холодильнику по любому поводу, старайтесь придерживаться рациона, питаться в одно и то же время, не сбиваясь с графика. Если калорийность и баланс белков, жиров и углеводов рассчитаны правильно, приступы голода вряд ли будут одолевать вас. Однако если вы вдруг почувствуете сильный голод, например, после очень тяжелой тренировки, то стоит прислушаться к своему телу и скорректировать рацион соответственно тем или иным весомым причинам.
  3. Спешка ни к чему. Все с детства знают, что торопиться во время приема пищи нельзя. Учтите это правило, тщательно пережевывайте каждый кусочек, и организм скажет вам спасибо.
  4. Запретный плод сладок. Откажитесь от всевозможных вредностей, которые лишь отдаляют вашу заветную цель. Каждый раз, когда хочется съесть что-то неполезное, вспомните, ради чего вы занимаетесь бодибилдингом, и убедитесь в том, что эта мечта важнее удовольствия от еды.

Итак, список продуктов под знаком «табу» в списке питания спортсмена-бодибилдера:

  • Картофель фри
  • Всевозможные бургеры
  • Мучное с большим количеством сахара
  • Майонез
  • Продукты с содержанием красителей и консервантов

Это были основные принципы правильного питания бодибилдеров, придерживаясь их, вы сможете получить тело своей мечты. Составьте грамотный рацион, жуйте медленно, контролируйте желания желудка, и воплощение мечты в реальность не заставит себя ждать!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )