Какие салаты любят россияне

Несмотря на то, что родиной салатов считается Франция, большинство россиян считает, что это исконно русская еда. Многие граждане нашей страны с удовольствием употребляет салаты как на праздники, так и в будничной жизни. Они неплохо удовлетворяют организм в питательных веществах и витаминах, и при этом вносят значительное разнообразие в питание россиян.

1525680_1L

По своей сути, салатом сейчас называют любое блюдо, в состав которого входит более 3 порезанных для удобства ингредиентов, разнообразие вариаций составов грандиозно велико. Можно выделить несколько типов:

  1. мясные, рыбные;
  2. овощные;
  3. фруктовые;
  4. сборные.

В качестве заправки принято использовать майонез или растительное масло. Фруктовые заправляют сметаной или йогуртом

Высокобелковые мясные или рыбные салаты

На первое место можно с уверенностью поставить «Оливье». Это самый любимый и популярный салат в нашей стране, у многих он ассоциируется с Новым годом, а у кого-то с обычным семейным застольем. Основной компонент – говядина либо докторская колбаса. Заправляется майонезом и имеет несколько десятков вариантов приготовления.

На втором месте, по праву, стоит «Селедка под шубой». Без него, также, не обходится ни один Новый Год. В классическом рецепте используется соленая селедка и вареные овощи, обильно приправленные майонезом

Большую популярность в России получил салат из крабовых палочек, «Цезарь» и, конечно же, «Мимоза». Все они неплохо утоляют голод, имеют приятный вкус и несут нам бесчисленное множество калорий.

Овощные салаты

Лидером среди всех овощных салатов, можно назвать салат из белокочанной капусты. С добавлением либо моркови, либо лука, либо огурцов. Простой, дешевый и быстрый в приготовлении. Заправляется зачастую растительным маслом. Как вариант – салат из квашеной капусты, самая любимая закуска большинства российских мужчин.

Не менее популярен «Винегрет». В его состав входит отварная морковь, свекла, всеми любимая квашеная капуста, лук и маринованные огурцы. По своим ингредиентам этот салат претендует называться истинно российским.

Большим спросом в России пользуется как модный салат «Греческий», так и самый обыкновенный – из свежих огурцов и помидоров, главное, что бы овощи были свежие, сочные и ароматные.

Фруктовые салаты и сборные менее популярны у населения нашей страны, тут уже дело вкуса, зачастую не всем нравится сладость во вкусе, поэтому фрукты редко используют в мясных и овощных салатах.

В любом случае, салат в нашей стране все чаще это продукт творчества и оригинальности, идут непрекращающиеся эксперименты со вкусом и внешним видом блюд, и в итоге, разнообразие салатов растет день ото дня.

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )