Какие ножи стоит покупать

Многим кажется, что наличие кухонных принадлежностей не так сильно влияет на приготовления вкусных блюд, все зависит только от мастерства повара. Но мнение сразу изменится, после того, как человек попробует приготовить блюдо с качественным ножом. Резать продукты не только намного проще, все сразу начинает получаться, даже самая тонкая нарезка, придается любая форма. Старый тупой нож не идет ни в какое сравнение с современными изделиями для кухни, представленными на рынке. Какие же ножи стоит покупать?

Производитель

Продаются как кухонные принадлежности от именитых брендов, так и от неизвестных производителей. Нож соприкасается со всеми продуктами, потому важно, чтобы он был сделан из качественного сплава, который не будет вредить здоровье. Например, ножи Fiskars Functional Form делают с лезвием из нержавеющей стали и рукояткой из прочного, удобного в руках полипропилена. На поверхности лезвия ножа может быть специальное антибактериальное покрытие.

Материалы

Рукоятки изготавливаются из пластмассы, дерева, полипропилена, силикона. Деревянные рукоятки, хоть и натуральные, но они сильно впитывают влагу, становясь подходящей средой для размножения микробов. Потому предпочтение все-таки стоит отдать пластиковым и полипропиленовым рукояткам.

56175a1e669db0096f04083ab33c8290

Само лезвие делают из высокоуглеродистой стали или же из нержавейки, но производители могут грешить и совсем неизвестными сплавами, которые окисляются и ржавеют. Довольно популярны стали ножи из керамики, так как они имеют ряд положительных характеристик. Циркониевая керамика позволяет нарезать продукты тонко и идеально, рубить кости, но нельзя ножи с таким лезвием использовать на стеклянных поверхностях или ронять. Нейлоновые ножи эффектно выглядят, они обычно яркие и цветные, но их используют только для нарезки мягких продуктов (паштета, запеканки, блинчиков).

Длина

Немаловажная характеристика – длина ножа, от этого зависит удобство и функциональность.

Предназначение

Каждый нож применяется по своему назначению. На бытовой кухне вполне достаточно будет 5–6 ножей, для хлеба, чистки овощей, рыбы, мяса и разделки костей. Можно купить универсальный нож, который подходит для многих продуктов. Профессиональные рестораны и заведения питания используют много ножей: для мяса, нарезки, овощей, рыбы, сыра, филе, фруктов, что продиктовано еще и требованиями гигиены.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )