Какие инструменты должны быть у настоящего шеф-повара?

Многие далекие от профессиональной кухни люди ошибочно думают, что шеф-повар там не готовит, а только контролирует процесс, пробует на вкус, всеми командует. Это отчасти так. Он действительно контролирует процесс, но и сам тоже готовит. Как же те самые блюда от шефа в меню, попробовать которые хочется каждому посетителю ресторана?!

Набор инструментов для шеф-повара

Шеф-повар не может использовать стандартный набор кухонных инструментов. Его арсенал должен быть гораздо шире, ведь он виртуоз, лучший в своем деле. Если обобщить и разделить инструменты повара на определенные категории, получится следующее:

  • измерительное оборудование
  • рабочие инструменты, среди которых основным является Поварской нож
  • дополнительное оборудование, например, кулинарная горелка и не только

Из чего именно составить свой рабочий арсенал?

Все зависит от того, на каких блюдах, на какой кухне специализируется заведение общественного питания. Потому что инструментов, которыми пользуются шеф-повара может быть очень много. Например, поварской нож – универсальный инструмент, который требуется для приготовления самых разных блюд. А вот, если ресторан с вегетарианской кухней, нецелесообразно приобретать колбасный шприц, потому что мясо вообще не используется в таких заведениях.

24867

Важно, чтобы у повара было несколько видов ножей, которые он будет использовать в зависимости от продуктов, с которыми работает. Также повару потребуется аэрогриль кулинарная горелка, если он работает с мясом. Современные конфекционные комби-печи – еще одно полезное изобретение, активно использующееся профессиональными шеф-поварами, ведь они позволяют одновременно выполнять несколько функций, готовить несколько блюд, при этом, гарантируя, что запахи не перемешаются, что очень важно.

Несмотря на то, что многие операции выполняются современной кухонной техникой, она может ломаться, причем, делает это в самые неподходящие моменты. Поэтому, крайне важно, чтобы в таких случаях под рукой были инструменты, с помощью которых эти операции можно было бы сделать вручную, например, кусачи, молотки, тестеры и многое другое. Приобретать инструменты для шеф-повара нужно только профессиональные, качественные, от проверенных и надежных производителей. Найти их можно и через интернет, если подобрать надежный и проверенный онлайн-магазин, чтобы заказав с доставкой.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )