Какие бывают типы подкладочных материалов

Хочется сказать, что швейная фурнитура  ткань, приобретенная вне нашего магазина, не является100% качественными заготовками.

По свойству переплетения нитей, подкладочное полотно можно разделить на сатиновое, саржевое или полотняное. По составу волокон, ткань подразделяют на шелковую, полушелковую.Хлопчатобумажную, трикотажную, шерстяную или искусственный мех.

Популярным в использовании является сатиновое плетение, но при кройке важно учесть направление нитей, чтобы в процессе эксплуатации не появились неприятные перекосы. Саржевая ткань применяется для швейных изделий из натуральных тканей, таких как кашемир или шерсть. Удерживая своей изнаночной, шершавой поверхностью основной материал, она надолго сберегает внешний вид изделия от нежелательной деформации. Универсальной считается полотняное плетение, оно сочетается с любым видом тканей.

Основным компонентом шелкового и полушелкового посадочного материала, является вискоза, дополнением к ней, в первом примере, идет ацетат или капрон, во втором, хлопок. При всех своих плюсах, ткань неустойчива к частым стиркам.

Название хлопчатобумажный, говорит само за себя, их основу составляет хлопок. Важный недостаток – сильная сминаемость материала.

Трикотажная подкладочная ткань оптом изготавливается из синтетических полиамидных волокон. Эластичная, износостойкая. Применяется для подкладок брюк, плащей, перчаток, сумок.

В основе шерстяного подкладочного полотна, заложена шерсть, а также добавки из вискозы или лавсана. Она используется для утепления демисезонной одежды, так же как и искусственный мех.

Существуют подкладочные материалы с клеевым покрытием. Однако в качественных швейных изделиях, используют только пришивные подкладочные ткани.

1(81)

Особенности использования разных типов подкладки с основными изделиями.

Плотность, прочность и эластичность — основные критерии при выборе подкладочного полотна. Все эти качества должны сочетаться с основным материалом. Плотные подклады выбираются для тяжелых тканей, таких как драп, кожа, мех: которые можно приобрести в швейном гипермаркете http://mmtex.ru/ . Для летних костюмов подойдут легкие скользящие материалы, например, вискоза. Иногда, в одной модели может использоваться несколько типов подкладов. Важно знать, что подкладочное полотно, всегда должно быть тоньше основного.

Когда подкладочный материал выступает в роли полноценного дизайнерского решения, он может быть контрастным к внешнему материалу. В остальных случаях, его подбирают тон в тон, либо чуть-чуть светлее.

Подклады кроятся по тем же выкройкам, что и основные детали, после чего сшиваются вместе как одна деталь.

 

 

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )