Как запечь в духовке шампиньоны?

Шампиньоны являются одним из самых распространенных и популярных видов грибов, которые используются для приготовления самых разных блюд. Это могут быть супы, пиццы и не только. Очень популярны просто шампиньоны, запеченные в духовке.

Особенности рецептов?

Нет какого-то строгого рецепта, например, как приготовление бисквита. Если это грибы шампиньоны запеченные в духовке, ингредиенты могут быть самыми разными. Все зависит от личных предпочтений. Кто-то сидит на диете, поэтому старается сделать блюдо максимально низкокалорийным. Другим важнее вкусовые качества, сытность блюда, поэтому тут дело вкуса.

Простой рецепт приготовления шампиньонов в духовке

Для приготовления стандартной порции, необходимо взять 10 грибов шампиньонов. Лучше не мыть их, потому что они вберут в себя много влаги, а просто очистить их от кожуры. Так как магазинные шампиньоны выращиваются в искусственных условиях, поэтому ничего вредного в них нет, как и сильной грязи. Поэтому мыть их необязательно, тем более, что их наверняка моют перед продажей. Нужно разрезать их на 2 части или лучше 4, если грибы большого размера.

Также необходимо приготовить специальный соус-заправку. Для этого понадобится:

  • оливковое масло
  • черный перец
  • чеснок

428ac2af27aab3228c161715d3b14aa0

Чеснок нужно измельчить, перемешать с оливковым маслом и перцем. Будет очень хорошо, если это черный перец в виде горошка. Если его размолоть непосредственно перед добавлением в соус, блюдо в итоге получится намного ароматнее и вкуснее. Соусом нужно залить грибы и сразу все перемешать тщательно. Это нужно сделать сразу, потому что если залить, а перемешать позже, грибы могут впитать его в себя и на все остальные, что расположены внизу, может не хватить.

Грибы нужно в один слой равномерно разложить на противень и поместить в духовку, которая предварительно была разогрета до 220 градусов. Запекать их нужно 8 минут. После этого их нужно вытащить, перевернуть, сбрызнуть лимонным соком, и допекать в течение 3-х минут. После этого блюдо уже можно подавать, предварительно смешав грибы с петрушкой. Сверху можно посыпать семечки подсолнечные, кедровые орешки или тертый сыр твердых сортов. Блюдо получается невероятно вкусным, сытным и сочным. Времени приготовление занимает немного, поэтому это отличный рецепт, например, если неожиданно пришли гости, и их нечем угостить. Всего 20-25 минут, и блюдо будет полностью готово.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )