Как запечь шашлык в рукаве

Шашлык – это отличное блюдо для любого праздника, правда, зимой его приготовить на костре проблематично. Существует множество рецептов, которые позволяют сделать шашлык в духовке, в любое время года. Подробнее, о том, как запечь шашлык в рукаве вы можете узнать здесь. Стоит рассмотреть особенности приготовления такого шашлыка, маринада для него.

Что собой представляет термостойкий рукав

Термостойкий рукав сделан специально для того, чтобы в нем можно было запекать продукты в духовке. Обычно в нем есть небольшие отверстия для прохождения пара, он не плавится под воздействием высоких температур. Специальными металлическими завязками, завернутыми в бумагу, пакет завязывается с двух сторон, после того, как в него уложены продукты.
Термостойкий пакет с шашлычками выкладывают на противень и потом отправляют в духовку. Особенность такого пакета и в том, что мясо готовится почти на пару, потому перед окончанием приготовления стоит верх разрезать, чтобы шашлык подрумянился. При этом важно не обжечься, ведь при разрезании будет выходить горячий пар.

Мясо для шашлыка в духовке

Если выбирают свинину или говядину, баранину, то это мясо режут на небольшие кусочки. Куриное мясо нарезают длинными полосками, вдоль филе, и именно в таком виде нанизывают на шпажки. Куриная грудка замаринуется на 2–3 часа, а вот другие виды мяса стоит замочить на более долгий срок, можно на всю ночь.

recepti_zapechennogo_myasa-2

Маринад

Для того, чтобы шашлык в духовке был похож на настоящий, используется маринад. Существует множество разных рецептов, применяют уже готовые приправы для шашлыка из магазина. Соль, перец, лавровый лист – это обязательные ингредиенты маринада. Также для маринада используют такие варианты:

  • нарезанный лук давят, выжимая сок, туда же укладывают мясо;
  • майонез;
  • уксус;
  • мед;
  • красное вино.

Можно добавить пару капель жидкого пищевого дыма, если он натуральный.

Особенности приготовления

Для того, чтобы сделать шашлык в рукаве в духовке, чаще всего используются бамбуковые палочки. Их предварительно необходимо замочить в воде на 2 часа, иначе они сгорят, станут черными. Мясо курицы нанизывается как лента, в таком виде оно получается более сочным.

Шашлык в духовке от обычного запеченного мяса отличается тем, что с него свободно стекает жир, потому нужно найти подходящую емкость. Шашлычки не должны лежать на противне, мясо должно висеть на шпажке.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )