Как замариновать шашлык

Мясо приготовленное на углях — это невероятный, насыщенный вкус и аромат, переплетенный с дымком. Для того чтобы мясо было мягкое и нежное придуманы маринады. Нет какого-то стандарта для приготовления маринада, любая кухня мира, имеет свой, собственный соус в котором насыщается мясо. В основном для маринадов используются:

  • различные приправы;
  • растительные масла;
  • уксус;
  • кефир, йогурт, сметана;
  • вино, коньяк;
  • минеральная газированная вода.

Для свинины, говядины, баранины стараются делать насыщенный маринад, а для птицы или рыбы рекомендуется, что-нибудь более деликатное и нежное, например, майонез, сметана. Существует, такое мнение, что мясо становится мягче, если его дольше держать в маринаде. В принципе оно верное, но чем дольше мясо маринуется, тем оно сильнее теряет свои природные свойства и вкус. Так как замариновать шашлык, чтобы он получился идеальным по вкусовым качествам? Первое условие вкусного и мягкого шашлыка — это правильный подход к выбору мяса. Если вырезка свежая, ее можно просто посолить, поперчить и оставить всего на 15 минут и шашлык получится просто сказочным.

73965506_sh

Но эксперименты с маринадами добавляют в мясо самые неожиданные и даже экзотические вкусовые ощущения. Разнообразие вкусов должно в обязательном порядке присутствовать в блюде, иначе оно попросту станет банально надоевшим.

При приготовлении маринада не стоит использовать алюминиевую емкость. Лучше использовать эмалированные кастрюли, очень часто используются обычные пакеты, они очень удобны при транспортировке на природу и после приготовления, не нужно мыть посуду и тащить ее обратно домой.

Существует различное множество маринадов:

  1. Традиционный.
  2. Лимонный.
  3. Кофейный.
  4. Кефирный.
  5. Гранатовый.
  6. Винный.

Каждый из них имеет свои особенности и историю создания. Время, которое требуется для маринования зависит от качества мяса. Хорошая вырезка маринуется быстро, в течение 2 часов максимум. Но тут есть фактор того, что чем дольше маринуется мясо, тем сильнее оно вбирает в себя насыщенность составляющих ингредиентов маринада. Плюс время может изменяться от размеров на которые порезан будущий шашлык. Нашинкованное мясо в маринаде желательно поставить в холодильник или в прохладное место.

Особенности приготовления маринада, как и любого блюда зависят от понимания свойств продуктов, которые они привносят в него.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )