Как выбрать закаточную машинку для консервирования?

Пришло время делать запасы на зиму – консервировать фрукты и овощи, ягоды и грибы. Каждая хозяйка знает: пора провести инспекцию инструментов и посуды. Всё ли куплено? Всё ли готово? Достаточно ли крышек, банок, тазов и кадушек? Не вышла ли из строя закаточная машинка?

Владельцы магазинов тоже готовятся к «сезону консервации». Поэтому если чего-то не хватает, можно без проблем докупить необходимое. Овощи и фрукты? Легко! Банки и крышки? Не вопрос! Закаточные машинки? Пожалуйста!

Если продукты хорошо стерилизованы и правильно закупорены, то консервация будет радовать всю семью холодными зимними вечерами. Именно поэтому важно ответственно подходить к выбору закаточной машинки. Но как понять, какая лучше? На что стоит обращать внимание?

Для начала нужно разобраться с крышками. Обычно сложностей с покупкой крышек не возникает. Это тот товар, который отлично получается у отечественных производителей. Можно купить упаковку крышек (фасуются они чаще всего по 50 штук), можно брать по отдельности, сколько нужно.

Какие крышки лучше покупать?

Если вы планируете закрывать компот или варенье, то можно обойтись и обычными крышками. Если же вы консервируете продукты с высоким уровнем кислотности (например, грибы, огурцы или помидоры), то лучше поискать лакированные крышки.

1347902312_111288_or

Куда идти за крышками?

Крышки можно купить и на рынке, и в магазинах. В магазинах надежнее, так как в них реже попадается некачественный товар. Прежде чем начать консервировать, важно проверить качество крышек. Для этого нужно взять одну из них и установить на горлышке банки как можно ровнее. После – положить сверху руку. Если крышка зашатается — значит, она с браком. Либо её уже успело перекосить, либо она была изготовлена из облегченного металла. Именно поэтому многие опытные хозяйки не стремятся закупать крышки пачками, а сначала берут несколько «на пробу».

Если же крышка идеально села на банку, можете со спокойной душой приобретать целую упаковку крышек от этого производителя.

Если же интересует покупка крышек для косервирования оптом, то это можно сделать на сайте http://www.diaman.ru/.

Закаточные машинки

Теперь самое время выбрать закаточную машинку. Это приспособление также известно как закаточный ключ. Самые недорогие закаточные машинки есть практически в каждом доме – советское наследство от мам и бабушек. Это закаточные ролики с металлическим корпусом и ручкой. Такой ключ обычно устанавливается на уже надетую на банку крышку и проворачивается несколько раз. При этом очень важно не слишком усердствовать, доворачивая такой ключ, так как есть риск сорвать резьбу.

Более современный вариант закаточного ключа – это рычаговая закаточная машинка. Хозяйки часто называют её «машинка с рожками». С её помощью можно укупорить банку с консервацией с минимумом усилий. Достаточно один раз повернуть рычаги – и в течение 2-3 секунд дело будет сделано. Такая машинка полностью устраняет риск растрескивания банок и обеспечивает герметичность.

Но достаточно ли качественных крышек и удобной закаточной машинки, чтобы быть уверенным в том, что банки не взорвутся некоторое время спустя? К сожалению, нет. Неопытные хозяйки думают, что банки взрываются из-за того, что они их плохо промыли или ошиблись с дозой соли. Однако настоящая причина проблемы – воздух, который каким-то образом попал в емкость. Часто такое случается, когда есть дефекты в горловине банки, из-за чего крышка оказывается прижатой неплотно.

Поэтому всегда тщательно проверяйте горловины банок перед стерилизацией. На горловине не должно быть осколков стекла, дефектов или заусенцев.

Помните о том, что банки портятся с годами. Лучше полностью обновлять их каждые 3-5 лет. Если банку использовать на протяжении многих лет, то в диаметре горлышка может появиться «люфт» размером до 2 миллиметров. Из-за него ни одна закаточная машинка не сможет  плотно закрутить крышку, в банку попадет воздух и она взорвется.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )