Как выбрать профессиональный гриль?

Гриль – это разновидность печи, которая используется для приготовления пищи. Использоваться она может, как в обычных домах, так и в заведениях общественного питания. Но, в заведениях общественного питания необходимо использовать профессиональный, мощный гриль, выбрать который изначально нужно правильно.

Чем профессиональный гриль отличается от стандартного бытового?

Если в обычном доме гриль используется пару раз в неделю или, максимум, один раз в день, чтобы приготовить то или иное блюдо, то в заведениях общепита он работает часто без остановки на протяжении всего рабочего дня. Поэтому, нагрузки на него оказываются большие. Кроме того, объем приготовленной пищи тоже в десятки раз больше, чем с обычным домашним грилем. Поэтому он и должен:

  • справляться с нагрузками
  • быть экономичным
  • работать бесперебойно, позволяя готовить качественную и вкусную пищу

Это может быть гриль прижимной профессиональный, либо другая модель. Главное, чтобы устройство справлялось с нагрузками и поставленными перед ним задачами. Грили могут быть не только контактными, но и бесконтактными. Если это бесконтактная модель, приготовление блюда осуществляется за счет горячего воздуха, циркулирующего внутри устройства. Но, многие заведения предпочитают использовать контактные грили, потому что это позволяет быстрее готовить блюда, делать их вкуснее, как будто их приготовили на углях на свежем воздухе.

Grilling

Какие блюда можно готовить на контактном и бесконтактном гриле?

Контактный гриль подходит для приготовления хот-догов, чтобы обжарить сосиску или разогреть ее, для того, чтобы запечь рыбу, мясо , разогреть шаурму и т. д. Бесконтактные грили чаще всего применяются для приготовления знаменитой курицы-гриль, потому что она очень популярна. Хотя, можно готовить и другие виды мяса, а также овощи, при необходимости.

Какой же гриль выбрать?

Все зависит от того, какие именно люда готовятся в заведении. Если это хот-доги, шаурма, мясо и т. д., нужен контактный гриль, если это курица – лучше выбрать бесконтактную модель. Контактные грили могут быть с одной или двумя жарочными поверхностями. Рельеф поверхности может быть гладким или рифленым. Это уже каждый на свое усмотрение выбирает. Бесконтактные грили могут быть предназначенными сразу для приготовления сразу нескольких куриц или другого мяса, овощей. Также бывают модели с отдельными камерами, чтобы можно было готовить разные блюда одновременно и их запахи не смешивались. Иногда покупают сразу и контактный и бесконтактный гриль, если ассортимент предлагаемых блюд широкий.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )