Как выбрать правильное мясо для готовки?

Для того, чтобы приготовленное мясо не оказалось сухим и безвкусным, необходимо не только научиться вкусно его готовить, но и правильно его выбирать. Опытные хозяйки, которые знают критерии выбора мяса, обязательно выберут самый лакомый кусочек, в отличии от начинающих хозяек. Какие же нюансы необходимо учитывать, чтобы выбрать мясо правильно?

Рынок – место продажи свежего мяса

Чтобы купить хорошее мясо, лучше отправиться на рынок, а не в супермаркет. Обычно в торговых сетях и магазинах все продукты продаются уже расфасованными. Очень сложно оценить качество мяса, не купив его, и не разморозив. На рынке же продается свежее мясо, которое можно не только увидеть, но и потрогать и понюхать. Если возникает необходимость в частой покупке качественного мяса, то лучше обзавестись со временем личным проверенным мясником, который будет предлагать вам самые свежие кусочки. Ну а если вы готовы покупать мясо через интернет, то советуем обратить внимание на сайт https://listex.info/meat/, где можно выбрать мясо гарантированно хорошего качества.

На что же, все-таки, необходимо обращать внимание при покупке мяса:

  1. Перед тем, как выбирать себе мясо, стоит определить, какой сорт и отруб подойдет для блюда, которое вы собираетесь из него приготовить;
  2. Первым признаком свежего мяса – его цвет. Свежее мясо должно быть красных и розовых оттенков, ни в коем случае не зеленых или черных, и не иметь бензиновых разводов. Чтобы не попасться на кусочек мяса, который продавец спасал от затухания вымачиванием в растворе марганца, нужно просто внимательно присмотреться к цвету кости и жира на нем. Если они приобрели слегка розовый или желтый оттенок, то его вымачивали, и покупать его не стоит.
  3. Если жир на мясе желтый, то это мясо уже не молодое, на вкус будет жестче, и готовить его придется значительно дольше.
  4. Свежее мясо на ощупь упругое, не покрыть слизью и не липнет к пальцам.
  5. Запах мяса – завершающий критерий, который необходимо учитывать в выборе. Если мясо имеет хоть малейшую нотку неприятного запаха – стоит поискать другого продавца. Бывает так, что мясо во время покупки не имеет никаких неприятных запахов, но во время приготовления появляется запах мочи. Такое мясо бывает от свиней, которых не кастрировали. Чтобы определить такой кусок мяса перед покупкой, необходимо просто попросить продавца отрезать вам небольшой кусочек, и подсмолить его зажигалкой. Если мясо пахнет приятно – смело его покупайте.

Самое главное, не переживать о том, что продавцу вы покажитесь странным трогая, нюхая и разглядывая мясо. Это все естественно, и переживать по этому поводу абсолютно не стоит.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )