Как выбрать гриль-сковороду?

Качественная сковорода гриль должна присутствовать на кухне каждой хозяйки. А для грамотного подбора данного типа кухонной посуды можно воспользоваться рекомендациями специалистов.

Изучение ассортимента и выбор материала

В магазинах посуды можно встретить большое количество моделей сковородок  с покрытием гриль. Для их изготовления используются разные материалы. От типа материала зависит ресурс службы сковороды и особенности приготовления блюд. На рынке посуды встречаются сковороды с покрытием гриль из следующих материалов:

  • чугун (этот материала отличается долговечностью, чугунная сковородка медленно остывает и равномерно прогревается);
  • алюминий (алюминиевая сковородка имеет меньший вес, прогревается быстрее, однако алюминий при высокой температуре теряет свойства прочности);
  • керамика (керамическая посуда считается экологически чистой, и ресурс ее службы обычно ограничен 1-2 годами).

Подобрать форму сковородки для приготовления блюд можно на основе своих предпочтений. Это может быть квадратная или круглая форма, со съемным типом ручки. При выборе формы сковороды необходимо учитывать диаметр конфорки. Если диаметр конфорки нестандартный, рекомендуется подбирать сковороду таким образом, чтобы ее диаметр был максимально близок к диаметру конфорки. Большой выбор сковородок представлен в специализированных магазинах посуды.

gril7

Основные характеристики сковородки

Определившись с размером и формой сковородки, можно перейти к изучению других характеристик посуды. Пища не пригорает на сковородах с ребристым покрытием, такие сковороды оптимально подходят для приготовления мяса. Важна и температура эксплуатации, температурный режим для сковородок с разным покрытием установлен следующий:

  1. Для чугуна – до 300 градусов;
  2. Для алюминия – не более 250 градусов;
  3. Для керамики – не более 230 градусов.

При слишком высокой температуре сковорода теряет свойства прочности, разрушается внутреннее покрытие. Съемный механизм ручки позволяет использовать ее как чашу для приготовления блюд в духовке. При наличии на кухне стеклокерамической плиты выбор можно сделать в пользу алюминиевых или керамических сковородок, для газовых плит подходят все типы сковородок.

Главное преимущество сковородок с покрытием гриль заключается в возможности быстрого приготовления мясных блюд. При этом пища в таких сковородках не подгорает и сохраняет большую часть витаминов. При выборе сковороды гриль следует опираться на тип плиты на кухне, а также индивидуальные предпочтения в вопросе выбора материалов посуды.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )