Как вкусно заварить черный чай?

Заваривание чая — это очень важный и интересный процесс. Это ритуал, благодаря, которому он раскрывает свой вкус и полезность. Напиток можно заварить по-разному. В разных странах и разных культурах к этому подходят со своими нюансами. Рассмотрим классические правила заваривания черного чая:

  1. Перед тем, как начать заваривание, необходимо согреть пустой заварочный чайник. Это необходимо для наилучшего раскрытия аромата и вкуса чая. Самый простой способ согревания чайника, это ополоснуть его кипятком несколько раз. Быстрее всего согревается фарфоровый чайник. Также посуду можно разогреть в микроволновке. Важная деталь: чайник до заваривания в нем чая должен быть сухим.
  2. После согревания заварочного чайника в него насыпают сухую заварку. Классическая рекомендация — это одна чайная ложка на объем 150 мл. плюс еще одна чайная ложка на чайник. Что касается воды для заваривания, то рекомендуется не доводить вскипающий чайник до кипения (температура должна быть примерно 95 °С). Нужно подождать появления пузырьков и сразу заливать приготовленную заварку. Заполнять чайник водой сначала нужно до половины.
  3. Залив чай водой, чайник нужно сразу закрыть крышкой. Сверху на посуду можно положить чистую тряпочку из натуральных тканей. Закрыть нужно весь чайник целиком. Так в заварке сохранятся летучие ароматические эфирные масла. Также можно накрыть чайник льняным мешочком, с сухими чайными листьями внутри. Но при этом категорически нельзя укутывать чайник различными утеплителями, чай при этом преет и теряет свой особый вкус.
  4. После этого напитку нужно дать время настояться. Это примерно 5 минут. Это время достаточное для экстрагирования чая, и сохранения в нем летучих веществ.
  5. В настоявшийся напиток до конца наливают горячую воду, для поддержания постоянной высокой температуры. Появление в настое пены показывает, что чай хорошего качества и заваривание было правильным. С этой пеной нужно обращаться аккуратно. Ее лучше не снимать, нельзя допускать ее размазывания о крышку чайника. Нужно размешать чай ложечкой, чтобы пена вошла в настой. Для этой процедуры лучше использовать серебряную ложечку. Чай нужно хорошо перемешать для полного раскрытия им своих чудесных свойств.
  6. Чай готов! Его можно наливать в чашки.

119_large

Готовый напиток лучше не разводить кипятком, его необходимо сразу приготовить необходимой крепости. Только так можно получить настоящий, качественный напиток, сохранивший в себе все свою полезность и вкус. Чай нужно пить свежим.

Качественный и вкусный чай можно купить здесь: www.tea-dolina.ru.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )