Как вкусно приготовить роллы

Несколько слов о роллах

Оригинальная японская кухня, отличающаяся особым колоритом и необыкновенным букетом вкусов, давно привлекала к себе пристальное внимание жителей многих стран, отдающих предпочтение экзотике. Одними из ее коронных блюд, особенно полюбившихся жителям России, выступают роллы, отличающиеся своим разнообразием и оригинальным внешним видом. В настоящее время отведать их можно во многих ресторанах, но также можно приготовить и самостоятельно.

Выбор основных  продуктов и риса

Одной из важнейших составляющих этого блюда является рис. Этот продукт должен обладать определенной клейкостью, за счет которой готовое блюдо не будет распадаться. Существуют специальные сорта риса, предназначенные специально для суши, самым известным из которых является рис Нишики (Nishiki). Подходящими также станут сорта риса Карлоуз и Японика.

Выбирая водоросли Нори, расфасованные в пачки с разным количеством листов, обратить внимание на сорт Gold, представляющий продукцию наивысшего класса. Такие водоросли наиболее тонкие, темно-зеленого цвета и без неприятных привкусов. Для приготовления этого блюда вам также понадобится соевый соус, имбирь, и васаби.

как-приготовить-роллы-дома

Выбор способа скрутки роллов

Для закрутки роллов можно воспользоваться специальными машинками или приобрести Макису, так называемую циновку, состоящую из деревянных палочек. В Японии существует два способа закрутки этого блюда, первый из которых предполагает обертывание водорослями Нори риса. А во втором случае рис обертывает водоросли.

Варка риса и нарезка продуктов

Хорошо промытый рис необходимо залить водой 1:2 и оставить для набухания на 20 минут. Затем на среднем огне довести его до кипения, после чего убавить огонь и варить на протяжении 20 минут до исчезновения всей влаги. После чего снять с огня и добавить 2 столовые ложки рисового уксуса. Все остальные используемые продукты нарезаются тонкими ломтиками.

Скручивание ролла

Для скручивания ролла возьмите лист Нори и аккуратно разделите его на две одинаковые части, уложив на циновку стороной, которая блестит. Сверху выложите 7 см риса, после чего нанесите тонкую полоску васаби от центра к краю и лишь потом выложите начинку. Начинайте скатывать циновку от ближнего края максимально плотно, затем разверните ее. Аккуратно поправьте кончики и острым ножом разрежьте получившийся ролл на части.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )