Как украсить торт: простые и популярные методы

Украшения позволяют сделать торт более праздничным и оригинальным. В домашних условиях можно оформить этот десерт несколькими способами.

Крем

Крем – самый популярный способ украшения торта. Это связано с тем, что сделать узор из него не так сложно, и часто это не требует большого количества времени.

Кроме этого, крем сам по себе очень сладкий и хорошо дополняет вкус торта.

Как оформлять торт кремом?

Вначале нужно купить крем или приготовить его самостоятельно. Для оформления лучше всего купить кондитерский шприц. Достаточно закачать в него смесь и выдавить на торт в форме узора. В этом поможет набор специальных насадок различной формы, благодаря которым можно легко выдавливать лепестки, цветочки и прочие элементы узора. Сочетая эти завитушки можно сделать украшение любой сложности.

ae270e5e0b23

Если такого шприца нет, то можно обойтись без него. Чтобы сделать приспособление для нанесения крема самостоятельно, понадобится обычный альбомный лист. Его нужно сложить кульком и отстричь острую часть. Можно срезать угол прямо или под углом. Некоторые умудряются сделать срез волнистой или ломаной линией для создания узора.

Кондитеры называют это приспособление корнетом. Когда устройство будет готово, нужно наполнить его кремом. Стоит иметь в виду, что бумага может размякнуть и порваться, поэтому нужно аккуратно держать её. Наполнять корнет лучше над какой-нибудь ёмкостью, если есть возможность, можно зажать конец корнета пальцами.

Цвета

Краситель для придания крему нужного цвета можно купить или сделать самостоятельно. Список натуральных красителей:

  • Красный цвет – вишнёвый, клюквенный или свежий свекольный сок.
  • Оранжевый – сок апельсина или моркови.
  • Шоколадный – какао-порошок.
  • Зелёный – сок шпината.

Яркий, украшенный разноцветным кремом торт всегда выглядит оригинально. Особенно это касается десертов для детских праздников.

Мастика

Кондитерская мастика часто используется для украшения тортов. Она представляет собой похожую на мягкий пластилин массу, из которой можно вылепить листики, цветочки, фигурки животных и другие украшения разной сложности.

Украшение торта мастикой требует определённых навыков, так как этот материал является довольно прихотливым. Его нельзя надолго оставлять на открытом воздухе, так как он довольно быстро затвердевает и теряет упругость. Поэтому во время пауз в работе нужно заворачивать мастику в полиэтиленовый пакетик. Раскатывать её рекомендуется на пищевой плёнке, при этом лучше постоянно посыпать мастику сахарной пудрой.

101548295_t5

Не стоит делать слишком большие элементы, они могут растрескаться и потерять свой внешний вид. Если не хватает навыков для создания сложных узоров, лучше сделать что-нибудь более простое или украсить торт кремом.

Шоколад

Шоколад идеально подходит для оформления тортов. При этом он используется по-разному: можно посыпать десерт шоколадной крошкой или нарезанной стружкой, украсить его шоколадными фигурками и так далее. Большой популярностью пользуются и ажурные узоры. Чтобы сделать такое украшение, нужно растопить плитку шоколада, залить её в кондитерский шприц и нарисовать что-нибудь на пергаментной бумаге. Когда узор остынет, нужно аккуратно отделить его и поместить на торт. Украшения из шоколада хорошо сочетаются с узорами из взбитых сливок или белого крема.

sddefault

Таким образом, есть несколько способов украсить торт в домашних условиях. Можно украсить его ягодами и фруктовыми дольками или шоколадом и взбитыми сливками. Большой популярностью пользуются узоры из крема или мастики. Чтобы десерт был максимально красивым, лучше купить готовые украшения для торта в кондитерском магазине. В этом случае его внешний вид не будет испорчен из-за ошибок во время создания узоров, ведь их будут делать профессиональные кондитеры.

Готовые украшения

Вы всегда можете сэкономить время, купив готовые украшения для вашей выпечки. Ассортимент велик: мармеладные, шоколадные, сахарные украшения, которые полностью съедобны. Купить их можно на сайте www.pekar-konditer.ru

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )